29.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
Сегодня 10:12
35243524
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
«Аркадаг», «Алтын Асыр», «Ахал» и «Копетдаг» вышли в полуфинал Кубка Туркменистана по футболу

Четвёрка полуфиналистов Кубка Туркменистана по футболу сезона 2026 года определилась по итогам ответных матчей 1/4 финала, прошедших в Ашхабаде, Балканабаде и Мары.

Наиболее убедительно в четвертьфинале выступил «Аркадаг». Разгромив «Мерв» в первом матче (7:0), чемпион страны повторил итог и в ответной встрече на выезде – 5:0. Голы на счету Бегенча Акмаммедова (17-я минута), Дидара Дурдыева (21), Даянча Мередова (38), Байрама Атаева (56) и Диярклыча Уразова (62). Суммарный счёт противостояния – 12:0.

«Алтын Асыр» также не испытал затруднений. Выиграв первый матч с «Ашхабадом» со счётом 6:1, команда взяла верх и в ответной встрече – 3:0. Авторами голов стали Бахтияр Гургенов (10), Вейсгелди Ораздурдыев (39) и Мурад Овезмырадов (48). Итог по сумме двух игр – 9:1.

Напряжённым оказалось противостояние «Ахала» и «Небитчи». В первом матче вице-чемпионы победили 4:2, в ответном – вновь оказались сильнее в Балканабаде, 5:2. По два гола у победителей записали на свой счёт Сулейман Мирзоев (3, 11) и Магтымберды Беренов (40, 69), ещё один мяч добавил Якупмухаммет Говшудов (58). У «Небитчи» отличились Сейитмаммет Ходжамаммедов (48) и Хыдыр Агойлиев (89). Общий счёт – 9:4 в пользу «Ахала».

Наиболее упорным вышло противостояние «Копетдага» и «Шагадама». Минимальная гостевая победа в первой встрече (1:0) позволила ашхабадцам устоять в домашнем матче, завершившемся вничью – 2:2. Голами в ответной встрече отметились Эмир Бердыев (22) и Мусагулы Зорджиков (77) у «Копетдага», а также Гуванч Валиев (43) и Ресул Махмыдов (61) у гостей. По сумме двух матчей «Копетдаг» прошёл дальше – 3:2.

Как сообщает электронная газета «Золотой век», в 1/2 финала сыграют: «Ахал» – «Копетдаг» и «Алтын Асыр» – «Аркадаг». Первые матчи пройдут на полях команд, указанных первыми. Даты их проведения станут известны позже.