28.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
Сегодня 00:00
22982298
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В порту Туркменбаши встретили нефтяной танкер «Достлук»

Нефтяной танкер «Достлук», переданный Азербайджанской Республикой в дар Туркменистану, прибыл в Международный морской порт города Туркменбаши. Церемония встречи судна прошла в торжественной обстановке, сообщила информационная программа «Ватан».

Как сообщалось ранее, танкер был построен на Бакинском судостроительном заводе и преподнесён туркменской стороне в знак дружбы 22 июня – в ходе государственного визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Азербайджанскую Республику.

В рамках официальной церемонии передачи судна главы двух государств приняли участие в символическом вводе танкера в эксплуатацию: Президенты Туркменистана и Азербайджана одновременно нажали на символическую кнопку, после чего на мониторе было продемонстрировано отплытие танкера. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в торжественной обстановке вручил главе Туркменистана соответствующий сертификат.

Выступая перед представителями средств массовой информации, Президент Сердар Бердымухамедов поблагодарил азербайджанскую сторону за переданное судно и особо отметил личный вклад Президента Ильхама Алиева в укрепление двусторонних отношений.

«Мы принимаем это современное судно как символ братских отношений между нашими народами», – заявил глава государства, выразив уверенность, что танкер будет служить делу процветания двух стран и станет подтверждением успешного туркмено-азербайджанского сотрудничества.

Участники церемонии в Международном морском порту Туркменбаши отметили, что ввод танкера в эксплуатацию будет способствовал наращиванию объёмов грузооборота и расширению международных транзитных грузоперевозок на Каспии.

В порту Туркменбаши встретили нефтяной танкер «Достлук» | Turkmenportal.com