Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о своей отставке с поста главы правительства и лидера Лейбористской партии, сообщает BBC.
«Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну, которую я люблю, превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку», — цитирует его слова пресс-служба.
По словам Стармера, процедура выдвижения кандидатов на пост лидера лейбористов начнётся 9 июля и завершится до начала летних парламентских каникул. Это позволит новому лидеру партии приступить к исполнению обязанностей до возвращения парламента в сентябре.
Стармер подчеркнул, что намерен оставаться на посту премьер-министра вплоть до завершения выборов нового руководителя, обеспечив тем самым упорядоченную передачу власти. Он также выразил готовность оказать своему преемнику полную поддержку.