04.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
Сегодня 21:10
930930
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменские дизайнеры превращают национальный костюм в актуальную моду – российский эксперт

Туркменские дизайнеры демонстрируют высокий уровень мастерства в адаптации национального костюма к требованиям современной моды. Такую оценку дала российский дизайнер архитектурного трикотажа, основатель бренда SO love и член профильного комитета по шерстеперерабатывающей промышленности Союзлегпрома Ольга Кадейкина в кулуарах международной выставки-ярмарки «Turkmentextile Expo – 2026», проходящей в Ашхабаде 4-6 июня.

По мнению эксперта, туркменским мастерам удаётся органично вписывать элементы традиционного костюма в современный контекст, сохраняя самобытность и культурную идентичность. Национальная одежда, по её оценке, не только не уступает актуальным мировым тенденциям, но и способна формировать собственные. Изделия местных мастеров отличаются высоким качеством исполнения и заслуживают широкого признания за пределами страны.

Особого внимания, по словам Кадейкиной, заслуживает традиция туркменской вышивки – богатая цветовая палитра и точность орнаментальных решений свидетельствуют о глубоких корнях национальной школы прикладного искусства. Эксперт подчеркнула, что туркменский национальный костюм обладает всеми качествами, необходимыми для повседневного ношения, и призвала шире интегрировать его в современный гардероб.

Кадейкина приняла участие в международном модном показе, состоявшемся 4 июня в Торгово-промышленной палате Туркменистана в рамках выставки. В показе участвовали дизайнеры из России, Франции, Марокко, Омана, Узбекистана и Туркменистана. Российский дизайнер представила коллекцию из российской шерсти.

Международная выставка-ярмарка «Turkmentextile Expo – 2026» проходит в Ашхабаде с 4 по 6 июня. Мероприятие объединяет производителей, дизайнеров и отраслевых экспертов из разных стран и направлено на развитие международного сотрудничества в сфере текстильной промышленности.