23.05.2026
|
|
Turkmenportal logo
Вчера 23:27
66426642
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Сердар Бердымухамедов: Туркменистан выступает связующим звеном на пространстве СНГ

Туркменистан ответственно подходит к выполнению миссии председателя СНГ в 2026 году и последовательно реализует соответствующую концепцию председательства. Об этом заявил Президент Сердар Бердымухамедов на встрече с генеральным секретарём Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым, сообщает TDH.

По словам главы государства, Туркменистан, опираясь на статус ассоциированного члена СНГ, продолжает выступать связующим звеном в укреплении партнёрских отношений на пространстве Содружества, инициируя проекты в области логистики и гуманитарного обмена. Все запланированные мероприятия в рамках концепции председательства осуществляются в установленные сроки.

Сердар Бердымухамедов особо остановился на предстоящем заседании Совета глав государств СНГ, которое запланировано на 9 октября на побережье Каспийского моря. По его словам, саммит станет ключевым событием года: на форуме будут обсуждены инициативы, призванные придать новый импульс сотрудничеству и укрепить партнёрство в рамках Содружества.

Президент также выразил признательность членам Исполнительного комитета СНГ и лично Лебедеву за профессиональный вклад в организацию совместного взаимодействия.

Лебедев посетил Ашхабаде для участия в заседании Совета глав правительств СНГ, состоявшемся 22 мая. Туркменистан председательствует в Содружестве в 2026 году.