13.05.2026
|
|
Turkmenportal logo
Сегодня 12:37
895895
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В международном форуме в Ашхабаде приняли участие представители из 20 государств мира

Вчера в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана в гибридном формате состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана: сотрудничество во имя мира, безопасности и устойчивого развития».

В форуме приняли участие представители 20 государств мира и более 150 учёных, экспертов, профессоров и преподавателей Туркменистана.

Среди стран-участниц: США, Азербайджан, Бельгия, Иран, Казахстан, Германия, Грузия, Кыргызстан, Непал, Китай, Оман, Узбекистан, РФ, Таджикистан, Турция, Индия, Франция, Корея, Украина и Беларусь, сообщается на сайте Министерства образования Туркменистана.

В ходе конференции, направленной на широкое продвижение инициатив Туркменистана по обеспечению всеобщего мира, были заслушаны выступления специалистов в области геополитики, дипломатии и истории. Мероприятие стало эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов международных отношений и поиска научно обоснованных решений.

На конференции также состоялось много выступлений иностранных представителей в онлайн-формате. Было отмечено, что постоянный нейтралитет Туркменистана является важным инструментом укрепления мира и добрососедства в регионе и во всём мире и открывает широкие возможности для развития многосторонней дипломатии.

Конференция продолжила свою работу в секциях: «Международное право и нейтралитет Туркменистана», «Экономическая дипломатия: эффективный инструмент сотрудничества в целях достижения Целей устойчивого развития», «Культурная дипломатия: принципы гуманитарных отношений национального и универсального значения», «Мировой опыт подготовки специалистов в области международных отношений: научно-образовательная и учебно-методические аспекты».

Особое значение в рамках международной научно-практической конференции имела организация специальных мастер-классов для студенческой молодёжи. Руководители делегаций, преподаватели, учёные и эксперты, представлявшие различные государства, встретились со студентами и поделились своими знаниями в области дипломатии, опытом и научными взглядами, отмечает источник.

Афиша

Статьи