Туркменистан выступает за комплексный сбалансированный экологически ориентированный подход к региональному сотрудничеству на Каспии. Об этом заявил директор Института Каспийского моря при правительстве Туркменистана Мырат Атаджанов, выступая на Первом Региональном экологическом саммите в Астане.
«Наша страна последовательно инициирует меры по сохранению биоразнообразия, рационального использования природных ресурсов, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – отметил он.
Атаджанов подчеркнул, что Туркменистан предоставляет переговорную площадку для разработки договоров в сфере морских научных исследований, поиска и спасания, безопасности мореплавания, борьбы с браконьерством. «Это вклад Туркменистана в устойчивое развитие нашего региона», – сказал директор института.
Он напомнил, что многие площадки пятистороннего сотрудничества начинали работу в Туркменистане: первый Каспийский саммит, первый Каспийский экономический форум и первое совещание министров иностранных дел, в рамках которого была создана специальная рабочая группа по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
Атаджанов также сообщил, что в конце текущего года Туркменистан планирует провести второй Каспийский экологический форум в Национальной туристической зоне «Аваза». На форуме планируется обсуждение насущных экологических проблем Каспия.
Директор института отметил важность встречи представителей прикаспийских государств, которая состоялась в августе прошлого года в туристической зоне «Аваза» на полях третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю. «На встрече были обозначены текущие позиции стран по вопросам защиты морской среды Каспия и, в первую очередь, по вопросам обмеления моря», – сказал он.
Атаджанов подчеркнул роль секретариата Тегеранской конвенции в подготовке плана действий в связи со снижением уровня моря и помощи прикаспийским странам в его согласовании. «Это важная совместная работа, которая может стать весомой частью комплексного подхода к вопросу снижения уровня моря», – отметил он.
«Полагаем, что претворение этих инициатив в жизнь послужит укреплению доверия между пятью прикаспийскими государствами, – заключил директор института. – Туркменистан считает, что реализация данной инициативы должна осуществляться в тесном сотрудничестве с ООН, ее агентствами, учреждениями, институтами».
Региональный экологический саммит в Астане проходит под эгидой ООН с 22 по 24 апреля. В нем принимают участие несколько тысяч делегатов, в том числе порядка 100 высокопоставленных представителей государств и международных организаций.