Траурный митинг в преддверии Дня геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны состоялся в пятницу на прилегающей к территории российского посольства «Аллее памяти» в Ашхабаде.
В мероприятии приняли участие посол России в Туркменистане Иван Волынкин, представители дипломатического корпуса и общественности, священнослужители Русской православной церкви и ученики Совместной российско-туркменской школы имени А. С. Пушкина.
В своем выступлении глава российской дипмиссии подчеркнул, что общая убыль населения СССР в годы Великой Отечественной войны по различным оценкам демографов составляет 30-40 млн человек.
«Нацисты планомерно и методично истребляли население нашей страны. Цифры ужасают. К тому же мы никогда не узнаем косвенные потери – преждевременные смерти от голода, болезней и ранений, несозданные семьи, неродившиеся дети. Наш общий священный долг – помнить об этом и не допускать забвения преступлений без срока давности», – отметил Волынкин.
В ходе церемонии собравшиеся возложили цветы к мемориалу, после чего почтили память миллионов невинно погибших соотечественников минутой молчания. Также был совершен поминальный молебен.
День геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны установлен федеральным законом и отмечается ежегодно 19 апреля.