7 апреля, в отеле «Йылдыз» в Ашхабаде открылась конференция «Экспортный обмен опытом», организованная Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
Мероприятие собрало представителей туркменского бизнеса, экспертов в области внешней торговли и опытных экспортёров. В числе участников — местные производители: Nesil Coffee, Erte, Mahmal и другие туркменские компании, заинтересованные в выходе на зарубежные рынки.
В настоящее время в рамках конференции проходят презентации и дискуссии. Представители ЕБРР рассказывают об инструментах банка по поддержке экспорта в Туркменистане и программах содействия торговле. Также запланированы панельная дискуссия «Как я вышел на экспорт. Советы бывалых» с участием опытных экспортёров и индивидуальные встречи с ними.
Во второй половине дня участников ожидают мастер-классы по темам: роль маркетинга в экспорте, использование электронных платформ, сертификация продукции на зарубежных рынках и автоматизация бизнес-процессов для экспорта.
Среди спикеров — представители ЕБРР, Агентства МСТ, компаний «Экспорт Хызмат», «СЖС Туркмен Лтд.» и ХО «Ак Сахыпа».