01.04.2026
|
|
Turkmenportal logo
Сегодня 16:24
16231623
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Уважение к женщинам является ключевым показателем развития общества – Чинар Рустемова

Уважение к женщинам является ключевым показателем культуры, нравственности и уровня развития общества в целом. Об этом заявила ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, Герой Туркменистана Чинар Рустемова на конференции, посвящённой роли женщин в современном обществе. Текст выступления приводит Меджлис Туркменистана.

«Женщины играют очень важную роль в семье – как основа семьи, источник жизни, любви и поддержки. Как матери – они воспитывают; как сёстры и подруги — дарят понимание и привязанность. Они являются защитницами семьи, способными поддержать в трудные моменты, привнести гармонию, мудрость и вдохновение в жизнь. Уважение к женщинам является ключевым показателем культуры, нравственности и уровня развития общества в целом», – сказала она.

Дипломат также отметила, что с древних времён туркменские женщины пользовались большим уважением как хранительницы семейного очага. По её словам, основные принципы государственной гендерной политики страны сформировались на основе традиций, передаваемых из поколения в поколение на протяжении веков.

Рустемова подчеркнула, что роль женщин в современном Туркменистане стремительно меняется: они сочетают традиционные семейные ценности с активным участием в общественной, политической и экономической жизни.

В конференции приняли участие депутаты Меджлиса Туркменистана, женщины-руководители структурных подразделений ООН в Туркменистане, представители иностранных дипломатических миссий в стране. Участники обсудили возможности, созданные в государстве для поддержки материнства и детства, а также вопросы гуманитарной политики и повышения эффективности международного сотрудничества с учреждениями ООН в этой области.

Афиша

Статьи