Последние новости

Архив новостей

Туркменские студенты признаны авторами лучшего робота на международном конкурсе в Китае

23:4915.02.2017
0
2617

Представители Международного университета гуманитарных наук и развития – обладатели главного приза интеллектуального смотра «RoboRAVE Asia Open-2017», состоявшегося в Пекине, сообщила сегодня газета «Нейтральный Туркменистан». 

Турнир RoboRAVE, организованный в США в 2001 году, проводится в восьми странах, в том числе Китае, Мексике, Испании и Франции. 

В нынешнем году участниками конкурса стали около ста команд, соревновавшихся в номинациях: инновационный робот (Robotovate Challenge), огнетушащий робот (Fire Fighting Challenge), робот, движущийся по прямой (Line Following Challenge), горный робот (Alpinebot Challenge) и робот-рыцарь (Jousting Challenge). 

Туркменская команда создала лучшего инновационного робота (Robotovate Challenge). Интеллектуальный квартет: Мяхри Ильмедова (капитан), Айлар Мехтиева, Довран Нобатов и Дидар Хыдырбердиев разработали оригинальный механизм для антибактериальной очистки поверхности мобильного телефона. 

Искусственный интеллект – гибрид специального микроконтроллера Arduino, программирующего процесс очистки телефона, конструкторских частей Lego для закрепления антибактериального спрея и инфракрасных датчиков для обнаружения патогенных микроорганизмов.

Туркменскую команду к участию в престижном смотре готовил преподаватель кафедры компьютерных технологий и систем Дидар Хайытов. В настоящее время в МУГНиР ведётся активная подготовка к очередному международному турниру в области робототехники, а также аналогичным студенческим состязаниям государственного масштаба.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь