Последние новости

Архив новостей

Ограничения на снятие наличных никак не повлияет на пребывание граждан Туркменистана за рубежом

18:4109.02.2017
0
36223

Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана  все активнее вводит новые технологии, направляя свою деятельность на внедрение прогрессивных форм обслуживания. Одной из таких форм является обслуживание операций с использованием самой доступной и распространенной международной банковской карты VISA. Это карта дает клиентам ряд серьезных преимуществ - безопасность денежных средств, возможность снимать наличные за границей, возможность расплачиваться по безналичному расчету в торговых точках по всему миру.  

В настоящее время установлен новый суточный лимит снятия иностранной наличности во время зарубежных поездок. В течение дня один клиент может снять с валютных карт до 250 долларов США. За получение наличных денежных средств через банкоматы взимаются сборы в размере трех процентов от снимаемой суммы. 

Как отметили в интервью информационному сайту «Turkmenportal» в Государственном банке внешнеэкономической деятельности Туркменистана,  лимит устанавливается как механизм защиты от мошенничества – в случае утери или кражи карты преступник не сможет снять со счета больше установленной суммы. Введение ограничения на снятие наличных с банковских карт Visa никак не повлияет на пребывание граждан Туркменистана за рубежом. Они без всяких проблем могут расплачиваться   по безналичному расчету, при оплате покупок и услуг в магазинах и супермаркетах, в кафе и ресторанах, в гостиницах, в аптеках, и прочих торгово-сервисных предприятиях в разных странах мира.  

- О рекомендациях для держателей карт при выезде за рубеж мы попросили рассказать начальника расчетного департамента Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Ильдара Бурнашева.                                               

- Пользоваться банкоматами за рубежом ничуть не сложнее, чем в стране постоянного проживания.  Держателям кредитных карт, которые нечасто пользуются банкоматами, следует напомнить о необходимости запомнить ПИН-код перед поездкой. Если же уведомление, в котором указан ПИН-код, утеряно, клиент может обратиться в банк и без всяких проблем получить новый ПИН-код перед отъездом.

Каждому понятно, что во время зарубежной поездки иметь карты Visa безопаснее, чем наличные деньги. Пользуясь случаем хотел бы напомнить тем кто собирается в зарубежную поездку о мерах предосторожности.  Перед отъездом необходимо проверить дату окончания срока действия карты, и убедится, что на карточном счете достаточная сумма. Затем следует сообщить эмитенту вашей карты о том, что вы выезжаете за рубеж, и указать, какие страны вы намереваетесь посетить. В противном случае служба по борьбе с мошенничеством может заблокировать карту, если по ней будут инициироваться транзакции в другой стране.

Также хотелось бы напомнить, чтоб  перед вылетом в какую либо страну следует  записать номер телефона круглосуточной службы клиентской поддержки банка или адрес электронной почты для экстренных сообщений. Достаточно сделать фотокопию лицевой стороны вашей карты и хранить ее вместе с номером телефона службы GCAS в стране, которую вы намереваетесь посетить. Во время поездок советую сохранять все квитанции и сверять их с выпиской по карточному счету.

Пользуясь случаем хотелось бы пожелать всем гражданам нашей страны благополучной поездки и еще раз напомнить, что мы всегда на связи и всегда готовы помочь вам в случаи возникновения каких либо проблем. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь