Последние новости

Архив новостей

Розничный товарооборот в Туркменистане по итогам января вырос на 17 процентов

06:3908.02.2017
1
1207

Объёмы розничного товарооборота в Туркменистане по итогам января по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем выросли почти на 17 процентов. При этом в установленных пределах сохранены цены на потребительские товары и тарифы на оказываемые населению услуги. Об этом было заявлено на состоявшемся во вторник заседании Кабинета Министров страны.

Растущие объемы товарооборота в стране свидетельствуют о повышении благосостояния и качества жизни населения. По результатам прошлого года в секторе отраслей, оказывающих услуги, самый высокий темп прироста валовой добавленной стоимости отмечен в торговле – более 14 процентов.

В 2016 году, как и прежде, торговая отрасль, сохранив устойчивые темпы роста, выполнила главную задачу – обеспечила потребности населения в широком ассортименте товаров и услуг, оказав значительное влияние на развитие производства. Доля торговли в структуре внутреннего валового продукта составила в 2016 году свыше 10 процентов (в 2015 году – более 8 процентов).

В целом, в потребительском комплексе страны за минувший год было освоено более 1,2 миллиарда манатов, что практически в 7 раз выше годового плана. В том числе по Министерству торговли и внешнеэкономических связей – выше в два раза.

По данным Государственного комитета по статистике, в минувшем году прирост розничного товарооборота в государственном секторе торговли составил 10,6 процента, а в негосударственном – 17,5 процента.

По Министерству торговли и внешнеэкономических связей в 2016 году общий торговый оборот, включая оптовый, увеличился по сравнению с 2015 годом на 10 процентов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь