Туркменский «Балкан» проиграл кыргызскому «Дордою» и выбыл из розыгрыша Кубка АФК-2017

21:4907.02.2017
0
8715

Футболисты «Балкана» завершили выступление во втором по значимости клубном турнире Азии, проиграв сегодня в ответном домашнем матче предварительного раунда Кубка АФК-2017 кыргызскому «Дордою» из Бишкека –1:2.

После первой игры на поле соперника, завершившейся вничью – 1:1, вице-чемпион Туркменистана сохранял благоприятные шансы на выход в следующий раунд соревнований. В ответном поединке в Балканабате поддержать нашу команду пришли почти 10 тысяч зрителей.

Однако с самого начала матча игра пошла не по сценарию «Балкана». Сначала судья не засчитал гол в ворота «Дордоя» из-за офсайда. А затем гости провели результативную контратаку и повели в счете 1:0. Гол на 8-й минуте забил ударом головой узбекский легионер Алишер Азизов. Напомним, он же отличился в составе «Дордоя» и в первом матче, состоявшемся неделю назад в Оше.

Хозяева бросились отыгрываться. Но надежно играла в обороне защита и вратарь команды гостей. А в конце тайма только ценой «горчичника» опасную атаку балканцев сорвал Марат Аджиниязов.

После перерыва рисунок игры не поменялся. «Балкан» продолжал атаковать, а гости действовали на контратаках. В одной из них на 53-й минуте Авазбек Откеев забил в ворота хозяев второй гол, поставив тем самым «Балкан» перед сложнейшей задачей. Теперь для выхода в следующий раунд соревнований нашей команде надо было забивать три мяча, что выглядело весьма проблематично. И все же под занавес игры подопечные Аманмурата Мередова «размочили» счет – 1:2 (отличился на 90-й минуте вышедший в середине второго тайма на замену Акмаммет Метдаев). Но большего добиться они так и не смогли.

Проиграв по сумме двух встреч «Дордою» – 2:3, футболисты «Балкана» второй год подряд не смогли преодолеть квалификационный барьер Кубка АФК.

Кубок АФК-2017. Предварительный этап. Центральная зона. Ответный матч.

7 февраля. Балканабат. Стадион «Спорт топлумы». 9 700 зрителей. 12 градусов С.

«Балкан» (Балканабат, Туркменистан) – «Дордой» (Бишкек, Кыргызстан) - 1:2 (0:1)

Голы: Алишер Азизов, 8 (0:1). Авазбек Откеев, 53 (0:2). Акмаммет Метдаев, 90 (1:2).

«Балкан»: Аликпер Керимов, Мекан Сапаров, Даянч Оразгулыев, Бегенч Гулдурдыев, Нуртаган Мамедалиев, Аширгельды Ильясов (Муратгельды Курбангельдыев, 89), Евгений Ткаченко (к), Азат Караджаев, Ихлас Магтымов, Хемра Аманмаммедов (Акмаммет Метдаев, 67), Мамедали Караданов.

«Дордой»: Максим Зинченко, Тахир Авчиев (Бактай Таалайбек уулу, 30), Курсанбек Шератов (к), Марат Аджиниязов, Егор Потапов, Анатолий Власичев, Ислам Шамшиев, Азиз Садыков, Алишер Азизов (Кайрат Колбаев, 90+1), Авазбек Откеев (Мирбек Ахматалиев, 79), Кайрат Жыргалбек уулу.

Предупреждения: Мекан Сапаров, 49, Аширгельды Ильясов, 55 – Марат Аджиниязов, 44, Кайрат Жыргалбек уулу, 46, Алишер Азизов, 64, Анатолий Власичев, 90+2.

Лучший игрок матча: Алишер Азизов («Дордой»).

Главный арбитр: Рован Арумугхан (Индия).

Ассистенты: Сапам Кеннеди и Пиллаи Арун Сасидхаран (оба – Индия).

Резервный судья: Шикришна Коимбаторе Рамасвамы (Индия).

Инспектор судей: Йосеф Мирза Рустом (Саудовская Аравия).