Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана в 2017 году посетит Катар с официальным визитом

17:0903.02.2017
0
2644

Актуальные вопросы двустороннего сотрудничества обсуждены в Ашхабаде на встрече министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с чрезвычайным и полномочным послом Катара в Туркменистане Халифа бин Ахмад аль-Сувайди, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства нашей страны.

Отметив, что главным фактором развития двусторонних отношений является открытый и дружеский диалог, установившийся между главами двух государств, стороны подчеркнули значимость результатов официального визита Эмира Государства Катар в Туркменистан шейха Тамима бин Хамад Аль Тани, состоявшегося в марте 2016 года.

В контексте активного развития контактов на высшем государственном уровне были затронуты вопросы, касающиеся организации официального визита Президента Туркменистана в Катар в этом году, отмечает МИД Туркменистана.

Подчеркивая высокую динамику сотрудничества между туркменской и катарской дипломатическими службами, министр иностранных дел Туркменистана и посол Катара отметили полезность взаимных визитов руководителей внешнеполитических ведомств двух стран, состоявшихся в 2016 году, и в этой связи согласились с необходимостью расширения двусторонних межмидовских связей.

Как ранее сообщалось, по итогам переговоров на высшем уровне, состоявшихся в ходе первого официального визита в Туркменистан Эмира Катара Шейха Тамима Бин Хамад Аль-Тани в марте 2016 года, стороны подписали пакет документов. В их числе: меморандум о взаимопонимании между Министерствами финансов Туркменистана и Катара о сотрудничестве в финансовой сфере; межправительственное соглашение о воздушном сообщении, меморандум о взаимопонимании между Государственной национальной службой «Туркменховаёллары» и Управлением гражданской авиации Катара, межправительственные меморандумы о взаимопонимании о сотрудничестве в области транспорта, туризма, спорта, образования, соглашение о сотрудничестве в области культуры.

В ходе переговоров в марте 2016 года Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан и Катар обладают богатейшими запасами природного газа, и в этом аспекте выразил уверенность, что развитие газовой промышленности двух стран имеет большие перспективы. Глава государства также отметил актуальность взаимодействия в нефтяной и нефтеперерабатывающей сферах, химической промышленности, в секторах транспорта и связи, текстильной промышленности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь