Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана посетил строящийся завод по производству бензина из природного газа

23:5030.01.2017
0
1685

Сегодня в ходе рабочей поездки в Ахалский велаят Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил строящийся в Овадандепе завод по производству бензина из природного газа.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, уникальный по технологиям газохимический комплекс возводится Госконцерном «Туркменгаз» и консорциумом компаний «Kawasaki Heavy Industries» (Япония) и «Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret A.Ş.» (Турция). Закладка объекта состоялась в августе 2014 года.

Завод будет способен ежегодно перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров «голубого топлива» и выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего требованиям Euro-5. В сутки предприятие будет производить 1800 тонн бензина. Предусматривается также выпуск 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год. Общая стоимость этого инвестиционного проекта составляет почти 1 миллиард 700 миллионов долларов США. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2018 год.

В строительстве задействовано почти три тысячи восемьсот сотрудников, из которых почти полсотни – иностранные специалисты. Ведутся строительные монтажные и наладочные работы, готовятся специалисты для нового производства.

Поинтересовавшись технологическими особенностями переработки сырья и получения бензина марки А-92, Президент Туркменистана поручил при разработке проекта второй очереди комплекса предусмотреть возможности для производства бензина марки А-95.

Глава государства дал задание ускорить строительство железнодорожной ветки для транспортировки продукции предприятия, отметив, что это наиболее экономически выгодный вид доставки, в том числе на экспорт.

Туркменистан, обладающий колоссальными запасами «голубого топлива», предпринимает шаги по увеличению добычи углеводородов, расширению географии их экспорта, диверсификации отрасли за счет строительства газохимических производств с тем, чтобы занять достойное место на рынке газохимической продукции. Строящийся при участии зарубежных инвесторов завод является свидетельством заинтересованности иностранного бизнеса в наращивании сотрудничества с Туркменистаном.

В числе приоритетных направлений переработки «голубого топлива» – производство полиэтилена и полипропилена на основе пропана, этана и других веществ, производство бензина и дизельного топлива на основе метана. Из природного газа также получают смазочные масла, средства для очистки нефти и газа, синтетические волокна для текстильной индустрии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь