Последние новости

Архив новостей

В столичном жилом массиве Парахат-7 состоялись очередные строительные премьеры

02:0726.01.2017
0
1823

В Ашхабаде состоялась церемония сдачи в эксплуатацию четырёх многоэтажных жилых домов и детского сада, возведённых в микрорайоне Парахат-7. 

На церемонии открытия новых объектов собрались представители столичного хякимлика, общественных организаций, старейшины, многочисленные горожане. Поздравить новосёлов пришли деятели культуры, мастера искусств, творческие коллективы. 

Типовые здания жилого массива Парахат-7 спроектированы на основе конструктивных решений фундаментов, кровли, перекрытий, стен, при их отделке использовались самые современные теплоизоляционные материалы. Один дом рассчитан на 54 квартиры, а три других – на 36 квартир каждый. Новостройки возведены по заказу Ашхабадского хякимлика индивидуальным предприятием «Ösüş gurlusyk». 

Благоустроена прилегающая к новостройкам территория, где появились площадки для детских игр, занятий спортом, проведения культурно-массовых мероприятий и торжеств, а также автостоянки. Разбиты цветочные клумбы, газоны, установлены скамейки и фонари уличного освещения. 

Социальную инфраструктуру микрорайона пополнил детский сад на 160 мест, построенный индивидуальным предприятием «Oguz ýol». Двухэтажное здание дошкольного учреждения оснащено современным оборудованием и располагает всеми условиями для обучения, воспитания и гармоничного развития детей, плодотворной работы педагогов. 

Наряду с просторными помещениями для игры и отдыха детей, здесь располагаются актовый и спортивный залы. Имеются медицинский кабинет, плавательный бассейн. На прилегающей территории обустроена детская площадка.

Презентация проекта строительства жилого массива Парахат-7, разработанного с учётом расширяющихся границ Ашхабада и увеличением численности его населения, состоялась в декабре 2014 года. Согласно Постановлению Президента Туркменистана намечено построить 60 домов, предназначенных для 2 тысяч 520 семей, 4 средние школы, 8 детских садов и Дом здоровья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь