Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана посетил строящийся в Гарабогазе карбамидный завод, продукция которого увеличит экспортный потенциал страны

19:1916.01.2017
0
5462

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с положением дел на строительстве завода по производству карбамида, возводимого в городе Гарабогаз Туркменбашинского этрапа.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, глава государства осмотрел основные цеха строящегося предприятия, встретился с представителями заказчика и подрядчика проекта, поинтересовался вопросами его финансирования, соблюдения графиков поставки оборудования и строительных работ, будущей реализации карбамидного удобрения на экспорт.

Уже сейчас ведущие компании проявляют интерес к закупке карбамидных удобрений, которые будут производиться на новом предприятии, отметил глава государства, указав на хорошую возможность экспорта продукции  во многие страны через модернизируемый морской порт в Туркменбаши.

Рамочное соглашение о реализации проекта было подписано в сентябре 2013 года в ходе визита Президента Туркменистана в Японию. В декабре 2014 года стартовало строительство завода по производству 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамида. Ввести объект в строй намечено в июне 2018 года.

Японские партнеры «Mitsubishi Corporation» и «Mıtsubisi Heavy Industries» обеспечивают оснащение цехов предприятия, а турецкая компания «Gap Inşaat» наряду с основными инженерными услугами – строительство, поставку материалов, установку и пуско-наладочные работы.

Под заводской комплекс отведен земельный участок в 60 гектаров. Здесь расположатся отделения аммиака и карбамида, склады жидкого аммиака и карбамида, водоочистная установка, газотурбинный электрогенератор, система подачи морской воды, цех по фасовке и погрузке продукции и др.

Уже сейчас на газохимическом комплексе заняты сотни молодых инженеров со всей страны, в том числе получивших образование в ведущих вузах Японии, а также рабочих, обретших на освоении нового производства квалификацию и современные знания. На предприятии будет создано около 900 рабочих мест. Проектом предусмотрено возведение ряда объектов социального назначения, в том числе жилого комплекса, рассчитанного на 3 тысячи 500 человек. В будущем здесь сформируется благоустроенный городок со всей социальной инфраструктурой, школой, детсадом и т.д.

Исходным сырьем для предприятия будет природный газ, по запасам которого Туркменистан занимает лидирующие позиции в мире. Этот фактор делает перспективным строительство новых мощностей по производству азотных удобрений, в частности карбамида. При разработке проекта завода особое внимание было уделено экологическому аспекту.

Наличие богатых сырьевых ресурсов позволяют Туркменистану войти в число крупнейших производителей йода, брома, другой химической продукции, обеспечивают возможность производить все виды минеральных удобрений в объемах, необходимых для внутренних потребностей и на экспорт. В скором времени должно войти в строй еще одно крупное предприятие отрасли – Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь