Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана продемонстрировал прекрасную физическую подготовку в спортивных центрах столицы

23:5410.01.2017
0
2208

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вместе со своими соратниками – председателем Меджлиса, вице-премьерами, руководителями военных и правоохранительных органов – провёл спортивную тренировку в столичном Олимпийском городке, а также совершил скоростной кросс на гоночном автомобиле в Центре автоспорта.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в тренажерном зале глава государства продемонстрировал прекрасную физическую подготовку – плод регулярных занятий различными спортивными дисциплинами. Президент Гурбангулы Бердымухамедов также показал высокий уровень мастерства в зале для игры в боулинг. В 2014 году в Туркменистане была создана Федерация боулинга. Наряду с другими видами спорта, боулинг входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в Ашхабаде в 2017 году.

Во время тренировки состоялись также волейбольный матч и турниры по шахматам и теннису.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с работами, проводимыми на территории Олимпийского городка. Осматривая спорткомплекс, глава государства заострил внимание на том, что все строящиеся в стране спортивные объекты должны оснащаться современным оборудованием, не уступающим тому, что устанавливается в Олимпийском городке.

На гоночной трассе Центра автоспорта глава государства совершил несколько кругов на спортивном автомобиле, преодолевая маршрут на высокой скорости, виртуозно справляясь с виражами и выполнением фигур «высшего автопилотажа».

Будучи активным сторонником и пропагандистом здорового образа жизни и подавая в этом личный пример туркменистанцам, прежде всего, молодежи, Президент Туркменистана возвёл заботу о человеке, его здоровье и благополучии в ранг ключевых приоритетов государственной политики.

В развитие массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений государство вкладывает огромные инвестиции. В соответствии с задачами, определёнными в «Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы», новой редакции «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года» и в «Национальной программе поддержки и развития физкультуры и спорта в Туркменистане на 2011-2020 годы», во всех регионах страны сданы в эксплуатацию и продолжают строиться стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, отвечающие международным стандартам.

Уделяя неослабное внимание вопросам стимулирования и поддержки отечественного спорта, Туркменистан также вносит свой вклад в развитие международного спортивного движения. Этим целям призвана служить и предстоящая Азиада-2017. Наша страна первой в регионе Центральной Азии получила право принимать эти престижные Игры, которые обещают быть самыми представительными по количеству стран-участниц. Как ожидается, в них примут участие более 5 тысяч атлетов из 62 стран, в том числе из Океании, которые разыграют медали в 21 виде спорта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь