Последние новости

Архив новостей

Лебапский велаят принял эстафету конного пробега в честь V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам

22:0110.01.2017
0
3511

Конный пробег в честь Азиады-2017, стартовавший 250 дней назад у стен Государственного историко-культурного заповедника «Старая Ниса» и прошедший по городам и сёлам Ахалского, Балканского и Дашогузского регионов, сегодня достиг Лебапского велаята.

Встреча 17 всадников-участников марафона состоялась в 25 километрах от города Газачак у празднично украшенной арки, символизирующей стык территорий Дашогузского и Лебапского велаятов. С концертной программой выступили артисты эстрады, известные творческие коллективы, бахши. Колорит торжествам придали передвижные выставки музейных экспонатов, работ мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. С показательной программой выступили борцы-пальваны, юные мастера, представляющие различные виды спорта.

За 250-дневный период передача эстафеты происходила более 30 раз. За это время всадники на ахалтекинских скакунах побывали в селе Бабарап Геоктепинского этрапа, на древнем городище Парыздепе, в селе Дервезе в Центральных Каракумах, на железнодорожной станции Ичогуз, осмотрели достопримечательности Ахалского велаята.

В 20-х числах июня марафон достиг Балканского региона, принявшего эстафету в административном центре этрапа Сердар, расположенного недалеко от историко-культурного памятника Парав-биби. Государственный флаг Туркменистана, флаг Олимпийского Совета Азии и факел были затем пронесены марафонцами вдоль древнего русла Узбой, берегов озера Моллакара, Каспийского моря, по Национальной туристической зоне «Аваза», ряду городов и сёл.

Передача эстафеты Дашогузскому велаяту состоялась в октябре на берегу Туркменского озера «Алтын асыр» в центре Каракумов. 17 всадников побывали в Капланкырском государственном заповеднике, у мавзолея Ашик Айдын Пира, историко-культурном заповеднике «Куняургенч», в древней крепости Акжа гала, в административных центрах этрапов, а также в новом селе Багтыяр заман.

Теперь эстафета конного пробега в честь Азиады-2017 пройдет по территории Лебапского велаята. В течение 100 дней конники побывают в городах и сёлах долины Амударьи, увидят историко-культурные памятники – караван-сарай Даяхатын, мавзолеи Астана-баба, Аламбердара, медресе Идрис-баба, где учился поэт и мыслитель Махтумкули, крепость Амуль и др., Репетекский и Амударьинский государственные заповедники, «Плато динозавров» на склонах Койтендагского хребта и другие достопримечательные места, совершат поездку на теплоходе по Амударье.

Затем эстафету конного пробега примет Марыйский велаят, где у гигантского газового месторождения «Галкыныш» будет зажжен огонь V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. А финишируют всадники-участники марафона в день открытия Азиады-2017 на главной арене Олимпийского городка в столице.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь