Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана в ЦИК страны

13:5226.12.2016
0
1074

Независимый нейтральный Туркменистан вступил в третье тысячелетие. Следует отметить, что с динамичным ростом его экономики растёт и самосознание каждого гражданина страны. Поэтому моим главным наказом вам будет – ещё больше совершенствовать избирательную систему.

Мы живём в современную эпоху, поэтому могли бы брать пример с некоторых других стран. Например, перейти на электронную систему, либо, как в некоторых странах, где вначале избирают выборщиков, а уже затем – кандидатов. Я об этом говорю только в качестве примера, на самом же деле способов множество, а это значит, надо и впредь совершенствовать работу Центральной избирательной комиссии.

Туркменский народ во все времена относился к своей истории с огромным почитанием. И что самое главное – туркмены всегда придерживались демократических принципов, завещанных предками. Это я отмечаю и в своих произведениях.

Вот только несколько мудрых поговорок: «Сила народа – сила селевого потока», «Халат, скроенный сообща, короток не будет», «Глас народа – глас истины», «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Поэтому и в те стародавние времена при выборе ханов, арчинов, мирабов, делали упор на демократические основы – выбирали гласно, открыто, на конкурентной основе. Всегда выбирали самых достойных, при этом у всех членов общества были равные права.

В свою очередь, хочу выразить признательность всем членам Демпартии, родному народу всей страны за то, что выдвинули меня кандидатом в Президенты Туркменистана.

Недавно мы на высоком уровне провели в Ашхабаде заседание Совета старейшин. Приняли важные, исторически значимые законы. На основе Конституции в новой редакции Меджлис принял ряд постановлений и законов, связанных с проведением Президентских выборов в 2017 году.

Вместе с тем мы отчётливо видим, как растёт социально-политическая культура нашего современного общества. Я рад тому, что впервые в выборах принимают участие члены трёх партий – Демократической партии Туркменистана, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии Туркменистана, выдвинувших своих представителей. Эти выборы, которые пройдут в обстановке открытости, гласности и равноправия, действительно, станут для нас важным политическим событием.

Главное, желаю всем вам, членам Центральной избирательной комиссии, большого успеха в организованном проведении на высоком уровне предстоящего общественно-политического исторически значимого события – выборов Президента Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь