Последние новости

Архив новостей

Победительницей конкурса «Звезда года-2016» стала популярная певица туркменской эстрады Зулейха Какаева

13:5025.12.2016
0
27479

Во Дворце совещаний «Maslahat köşgi» прошел финальный тур молодежного творческого конкурса «Звезда года-2016», на котором были подведены итоги и названы имена победителей лучших эстрадных исполнителей Туркменистана.  

Уже в восьмой раз конкурс организованный Центральным советом Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, Министерством культуры и Госкомитетом по телевидению, радиовещанию и кинематографии собирает лучших эстрадных исполнителей страны.   

Отборочная эстафета стартовавшая в велаятах и в городе Ашхабаде собрала более ста пятидесяти полюбившихся в регионах и в стране эстрадных исполнителей достойных на высокое звание «Звезда года-2016».

Далее молодые певцы, кто особенно отличился вокальными и артистическими данными, получили возможность выступить в музыкальных передачах на телерадиоканале «Türkmen owazy», а телезрители и радиослушатели - оценить талант исполнителей и поддержать понравившегося солиста в SMS-голосовании. По количеству голосов и были определены десять участников финального тура. В этой группе тоже сложилась своеобразная тройка лидеров, которые набрали наибольший рейтинг, но все решает финал…

И сегодня для них настал самый ответственный момент, когда нужно было оправдать надежды поддержавшей их аудитории и продемонстрировать все свои способности, выступая в празднично украшенном зале столичного Дворца совещаний «Maslahat köşgi», у нарядной новогодней елки.

Здесь собрались известные солисты эстрады, мастера музыкальной сцены Туркменистана, деятели культуры, артисты театра, композиторы и поэты, а также победители конкурса прежних лет. По условиям конкурса, их голоса добавляются к голосам прежних зрителей и общий подсчет определяет обладателя звания «Звезда года».

В финале конкурсанты исполняли две песни, одну из них без музыкального сопровождения. Такое испытание позволяет слушателям не только оценить голос исполнителя в «чистом виде», но и уровень вокальной техники, артистизм, способность к импровизации.

Со сцены в оригинальном исполнении звучали уже известные, полюбившиеся многим лирические и патриотические песни, а также оригинальные композиции, фрагменты из народных дестанов в современной аранжировке. Музыкальное соперничество протекало в атмосфере доброжелательности, при теплой эмоциональной поддержке зрительного зала.

Затем зрители проголосовали с помощью специальных карточек с номерами, и вскоре ведущие объявили итоги конкурса. Итак, обладательницей главной награды конкурса - Гран-при стала певица Зулейха Какаева, которая покорила публику красивым, проникновенным голосом. Солистке вручены переходящий Кубок «Ýylyň parlak ýyldyzy» и поощрительная премия.

Второе и третье места, заняли, соответственно Лейли Окдирова и Мердан Нургылыджов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь