Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил участников Международной конференции и выставки «Нефть и газ Туркменистана-2016»

09:5007.12.2016
0
1335

«Наша страна занимает одну из ведущих позиций в мире по запасам углеводородов, - отмечается в послании главы государства, адресованном участникам XXI Международной конференции и выставки «Нефть и газ Туркменистана-2016». - За последние годы проделана большая работа по добыче, переработке, стабильной и надёжной доставке этих ресурсов потребителям. Реализуются масштабные проекты по освоению гигантского газового месторождения «Галкыныш», строительству новых заводов по переработке природного газа и производству продукции, пользующейся на мировых рынках устойчивым спросом. 

Сегодня в мире актуальной задачей является внедрение новейших технологий переработки «голубого топлива», причём без ущерба для окружающей среды, и эта задача успешно решается в нашей стране. 

Ведётся большая работа по диверсификации маршрутов транспортировки туркменского природного газа на мировые рынки. Наглядным подтверждением тому служит и реализация проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Убеждён в особой значимости данного проекта с экономической точки зрения для соседних и других государств региона. 

Хочу особо отметить, что наряду с этим развёрнуты масштабные работы по поэтапному освоению месторождения «Галкыныш», призванного обеспечивать природным газом трубопровод ТАПИ. В целях привлечения инвестиций в такие проекты, в стране создан и соблюдается режим наибольшего благоприятствования. 

Обладая колоссальными залежами «голубого топлива», Туркменистан придаёт большое значение не только его экспортным поставкам по трубопроводам, но и глубокой переработке газа в стране. В стране реализуются эффективные меры по производству из углеводородов высоковостребованной конкурентоспособной продукции. 

Главная цель нынешней международной конференции и выставки – ознакомление мировой общественности с успехами отечественной нефтегазовой отрасли, оценка достигнутых рубежей, презентация инновационных технологий, обмен опытом и продвижение международного сотрудничества. 

Международная конференция и выставка призваны выработать новые форматы взаимодействия, способствующие активной интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь