Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов и Пан Ги Мун обсудили перспективы наращивания партнерства Туркменистан-ООН

09:3227.11.2016
0
1219

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего наращивания партнерства Туркменистан-ООН, в том числе на таком его приоритетном направлении, как достижение Целей устойчивого развития. В данной связи отмечалась значимость выдвинутых Туркменистаном инициатив, касающихся активизации международного сотрудничества в таких важных сферах, как региональная и глобальная безопасность, энергетика, экология и др.

Особой темой обмена мнениями стало сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе. Выступая за широкое взаимодействие на этом направлении, в том числе в формате ООН, Туркменистан инициирует и претворяет в жизнь совместно с зарубежными партнерами масштабные проекты, внося весомый вклад в формирование международной комбинированной транзитно-транспортной инфраструктуры.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил признательность главе ООН за поддержку международных инициатив Туркменистана, и отдельно, за выбор туркменской столицы в качестве штаб-квартиры Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Размещение этого Центра в Ашхабаде мы воспринимаем как знак большого доверия и уважения к нашему нейтральному государству, сказал глава государства.

В ходе беседы была отмечена важность вклада Туркменистана в мирное развитие и восстановление социально-экономической инфраструктуры соседнего Афганистана, что, в свою очередь, оказывает благоприятное влияние на обстановку в регионе в целом.

Во встрече приняли участие заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам г-н У Хунбо и помощник Генсекретаря ООН по политическим вопросам г-н Мирослав Енча.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь