Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан

20:5225.11.2016
0
1149

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Рустама Азимова, прибывшего в туркменскую столицу для участия в Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе.  

Состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям сотрудничества, было отмечено наличие потенциала для наращивания торгово-экономического партнерства, стимулирования деловых контактов, связей в различных отраслях, взаимодействия в гуманитарной области.

Предметом обсуждения стали возможности сотрудничества по вопросам формирования комбинированной транспортной инфраструктуры. Туркменистан и Узбекистан являются участниками подписанного в апреле 2011 года в Ашхабаде Соглашения о создании международного транспортно-транзитного коридора Средняя Азия – Ближний Восток. Имеются благоприятные предпосылки для взаимодействия в рамках реализации других перспективных проектов в секторе транспорта.

Особо отмечалось значение ашхабадского форума, призванного стать открытой платформой для продвижения международного партнерства в транспортно-коммуникационной сфере. Как подчеркнул первый заместитель главы узбекского правительства, факт проведения в Ашхабаде Глобальной конференции свидетельствует о высоком международном авторитете Туркменистана и всеобщем признании его созидательных инициатив.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь