Последние новости

Архив новостей

В престижные зарубежные вузы за счёт государства будут направлены молодые туркменистанцы, с отличием окончившие школу

21:1424.11.2016
0
5380

В престижные зарубежные вузы за счёт государства будут направлены молодые туркменистанцы, с отличием окончившие школу. Для этого в Министерстве образования Туркменистана проведен анализ потребностей отечественных отраслей в квалифицированных кадрах актуальных специальностей.

В подготовленном перечне профессиональных направлений - селекция зерновых культур и семеноводство, технология производства пищевых продуктов и биотехнология, международное экономическое право, экономика и управление транспортным хозяйством, производство и логистика, авиация и космическая инженерия, промышленная инженерия.

Также востребованы в стране специалисты в таких областях, как международный стратегический менеджмент, международный маркетинг, макроэкономика, инновационные системы, страхование, финансовые рынки и экономика, инфокоммуникационные технологии, электроника и информатика, веб-дизайн, программирование и др.

На обучение по этим специальностям планируется направить туркменских студентов в ведущие высшие учебные заведения США, Великобритании, Франции, Республики Корея, Германии, Италии, Сингапура, Японии, занимающих лидирующие позиции в соответствующем мировом рейтинге.

По поручению Президента Туркменистана с учетом курса на инновационное развитие страны детальное изучение потребностей народного хозяйства в специалистах различного профиля будет продолжено с расчётом на перспективу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь