Последние новости

Архив новостей

В Центризбиркоме Туркменистана обсудили организацию предстоящих Президентских выборов

23:2422.11.2016
0
1214

Состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, посвящённое предстоящим в феврале будущего года выборам Президента Туркменистана, а также итогам недавнего голосования на выборах депутатов Меджлиса по трём избирательным округам. В заседании Центризбиркома помимо членов ЦИК и созданных при ней рабочих групп приняли участие ответственные представители политических партий и общественных организаций, СМИ.

Председатели велаятских и Ашхабадской городской избирательных комиссий проинформировали о работе по созданию избирательных участков, определению составов участковых избирательных комиссий. Как отмечалось, для членов этрапских и городских избиркомов проводятся семинары по подготовке и проведению выборной кампании. 

Избирательные участки оснащаются прозрачными урнами, оргтехникой, средствами связи. На сегодняшний день сформировано 2578 избирательных участков, в том числе для наших соотечественников, находящихся по каким-либо причинам за пределами Родины, при дипломатических представительствах Туркменистана за границей созданы 39 избирательных участков.

Участники заседания были едины во мнении, что их основная задача – сделать все, чтобы предстоящие Президентские выборы прошли на высоком организационном уровне, в строгом соответствии с действующим избирательным законодательством страны и нормами международного права. 

Как подчёркивалось в ходе заседания, выборы депутатов Меджлиса по некоторым округам вместо выбывших парламентариев прошли на принципах альтернативности, гласности и открытости. Отмечалась высокая активность избирателей – в выборах приняло участие свыше 90 процентов от общего числа внесённых в списки избирателей.

Вновь избранным депутатам национального парламента были вручены удостоверения. С этого момента они являются полноправными представителями народа в высшем законодательном органе страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь