Последние новости

Архив новостей

Спецвыпуск ведущего издания «The Korea Post» посвящен 25-й годовщины независимости Туркменистана

21:5021.11.2016
0
1513

Основной темой специального выпуска ведущего издания Республики Корея - «The Korea Post» - стала 25-я годовщина независимости Туркменистана. Номер знакомит читателей с современными достижениями и богатым историко-культурным наследием страны.

Обозревая пройденный Туркменистаном за 25 лет независимости путь, автор одной из публикаций отмечает дальновидность выработанной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым стратегии по модернизации всех сфер общественной жизни на основе национального своеобразия, в сочетании с активной внешней политикой.

Отдельная публикация посвящена истории двусторонних дипломатических отношений, которые строятся на равноправной и долгосрочной основе. Большое внимание в статье отводится государственному визиту туркменского лидера в Республику Корея в апреле 2015 года. В его рамках Президент Туркменистана принял участие в церемонии открытия VII Всемирного водного форума в городе Тэгу, выдвинув предложение по разработке Водной Стратегии ООН.

Есть также статьи о плодотворном туркмено-корейском сотрудничестве в торгово-экономической сфере, реализации совместных проектов с участием «LG», «Hyundai», «Samsung», «Posco-Daewoo», «Kia Motors» и других крупнейших компаний.

Особый акцент сделан на проекте строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Стартовавшая 13 декабря 2015 года прокладка этой грандиозной трансконтинентальной энергетической магистрали стала знаковым событием, в региональном масштабе и в дальнейшем практическом воплощении энергетической стратегии Туркменистана. 

На страницах спецвыпуска размещена также статья о социальной политике. Как отмечается, в последние годы в Туркменистане огромные инвестиции вкладываются в производственную и социальную сферы, растут реальные доходы населения, действует комплекс социальных льгот.

Следует отметить и материал о транзитном потенциале Туркменистана, о практических шагах, нацеленных на формирование архитектуры нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, Каспийский, Черноморский и Балтийский регионы, Средний и Ближний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию.

Дополняют картину общие информационные сведения о Туркменистане, его беломраморной столице, национальной экономике, осуществляемых в стране реформах и программе развития регионов. Читатели узнают также о Национальной туристической зоне «Аваза» и подготовке Туркменистана к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь