Последние новости

Архив новостей

Туркменистан признан одним из самых безопасных государств мира

00:2621.11.2016
0
3927

Туркменистан, согласно Глобальному индексу терроризма (The Global Terrorism Index), является одним из самых безопасных государств мира. Этот индекс и сопровождающий его рейтинг являются результатом комплексного исследования, измеряющего уровень террористической активности в странах мира и показывающего, какие из государств и в каких масштабах сталкиваются с террористической угрозой.

Индекс разрабатывается международной группой экспертов под эгидой Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) Сиднейского университета (Австралия). Расчетная часть выполняется на основе информации из глобальной базы данных терроризма Национального консорциума по изучению терроризма при Университете штата Мэриленд – крупнейшей в мире статистической базы о террористической деятельности, содержащей информацию о более чем 100 тысячах случаев террористических актов за последние десять лет.

В 2016 году исследование охватило 163 страны и 99,7 процента населения мира. Первые места в рейтинге с наибольшей опасностью терроризма заняли Ирак, Афганистан, Нигерия, Пакистан и Сирия. Они дали 72 процента всех жертв терроризма.

Опасность терроризма за последний год значительно выросла в таких странах, как Франция, Турция, Саудовская Аравия, Кувейт, Туниc и Бурунди.

В первые пятнадцать стран по опасности террористических атак входят (в порядке убывания) также Йемен, Сомали, Индия, Египет, Ливия, Украина, Филиппины, Камерун, Турция, Таиланд. Украина, находясь на 11 месте, является сейчас наиболее опасной с точки зрения терроризма страной на территории СНГ. Россия в индексе терроризма на 30-м месте, сразу следом за Францией.

Из стран Центральной Азии в индексе Таджикистан занял 56-е место, Кыргызстан – 84-е, Казахстан – 94-е, Узбекистан – 117-е. Показатели этих стран говорят о том, что это государства с низким уровнем угрозы терроризма.

Туркменистан разделил с 34 странами мира последнее, 130-е место, означающее, что уровень террористической угрозы здесь крайне низок.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь