Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет специальный выпуск международного аналитического журнала «Atavatan Türkmenistan»

10:4116.11.2016
0
2360

Во вступительной статье номера, посвящённого 25-летию независимости Туркменистана, отмечается, что благодаря дальновидной и научно обоснованной политике Президента Гурбангулы Бердымухамедова повышается благосостояние народа, реализуются крупные проекты регионального и международного значения, неуклонно растёт авторитет страны на мировой арене. Знаковые события нынешнего года служат наглядным свидетельством беспрецедентного размаха преобразований, охвативших туркменскую землю. 

В данном контексте журнал «Atavatan Türkmenistan» считает одной из своих важных задач информирование широкой международной общественности об успехах нашей страны в различных сферах, популяризацию духовного наследия туркменского народа. 

В свете предстоящей в Ашхабаде Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе серия публикаций посвящена практическим шагам, предпринимаемым Туркменистаном по формированию современной транспортно-транзитной логистической инфраструктуры, а также системы связи и телекоммуникаций.

На первых страницах издания размещён материал президента Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Кристиана Лаброта об основных этапах продуктивного двустороннего взаимодействия. Как подчёркивает руководитель IRU, Туркменистан ввиду своего выгодного географического положения обладает огромным транзитным потенциалом и стремится реализовать его с максимальной отдачей.

Публикация министра транспорта, мореплавания и коммуникаций Турецкой Республики Ахмета Арслана посвящена плодотворному туркмено-турецкому сотрудничеству в транспортной сфере. В материале дается высокая оценка межгосударственным отношениям, а также отмечается, что в Турции придают важное значение развитию полномасштабного партнёрства с нашей страной, чья конструктивная политика, проводимая туркменским лидером, снискала широкое признание и поддержку международного сообщества.

Вниманию читателей представлена также статья учредителя международного аналитического журнала «Atavatan Türkmenistan» Адема Кула, посвященная 25-летию независимости нашего государства. Материал подготовлен на основе макроэкономических показателей национальной экономики, которые наглядно иллюстрируют темпы роста всех отраслей за последние годы. 

Следующая публикация подробно освещает успехи отечественной системы здравоохранения. В частности, здесь отмечается, что важными аспектами преобразований, инициированных лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым и проводимых в рамках реализации программы «Здоровье», являются дальнейшее совершенствование и развитие отечественной сферы здравоохранения и медицинской промышленности, модернизация соответствующей инфраструктуры, подготовка высококвалифицированных специалистов. 

Цикл статей посвящен подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые в соответствии с решением Олимпийского Совета Азии пройдут в туркменской столице в 2017 году. Вопросы организации предстоящих масштабных континентальных Игр находятся под пристальным вниманием лидера нации, провозгласившего одним из приоритетных направлений государственной политики – развитие спорта высших достижений и массового физкультурно-спортивного движения.

Отдельный материал посвящён награждению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Золотой медалью высшей степени Азиатского союза спортивной прессы Международной ассоциации спортивной прессы за выдающийся вклад в развитие национального спортивного движения и укрепление плодотворного международного сотрудничества в данной сфере. В интервью журналу «Atavatan Türkmenistan» президент Азиатского союза спортивной прессы Мохаммад Касым подчёркивает, что глава Туркменистана первым удостоен этой награды. Высоко оценив уровень подготовки к Азиаде-2017, руководитель Союза отметил значение медиафорума, посвящённого Дню спортивных журналистов Азии и популяризации V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Одна из публикаций освещает достижения в области электроэнергетики, которая выступает в числе ключевых отраслей туркменской экономики, демонстрирующих сегодня стабильно высокие темпы развития и наращивания экспортного потенциала.

Вниманию читателей также представлен материал о возрастающей роли частного сектора в национальной экономике.

Праздничный номер красочно проиллюстрирован. Отечественным и зарубежным читателям также доступна электронная версия журнала на сайте www.atavatan-turkmenistan.com.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь