Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде начал работу обучающий курс для специалистов санитарно-эпидемиологических служб региона

20:5715.11.2016
0
2092

В столичном Центре общественного здоровья и питания начал работу пятидневный Субрегиональный межсекторальный обучающий курс для стран Центральной Азии по надзору, профилактике и контролю болезней, связанных с употреблением недоброкачественных продуктов питания и болезней, вызываемых зоонозами. Он организован Европейским региональным бюро ВОЗ совместно с офисом ВОЗ в Туркменистане. В его работе принимают участие пять международных экспертов и два сотрудника Европейского регионального бюро ВОЗ, восемь медицинских специалистов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, более 40 национальных специалистов. 

Как сообщили в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана целью обучающего курса - укрепление кадрового потенциала стран Центральной Азии по надзору, профилактике и контролю болезней вызываемых недоброкачественными продуктами питания и зоонозами. Основной акцент будет сделан на межсекторальное сотрудничество и обмен информацией. 

Обучающий курс будет состоять из общих пленарных сессий и тематических заседаний для эпидемиологов и микробиологов. Его участники обсудят проблематику заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественных продуктов питания и зоонозами, а также вопросы сотрудничества и обмена информацией. Кроме того, в суперсовременных лабораториях Центра общественного здоровья и питания будут проведены практические занятия. 

Обучающий курс позволит повысить знания специалистов стран региона о Международных медико-санитарных правилах и сети «ИНФОСАН». По итогам Субрегионального межсекторального обучающего курса планируется разработать и согласовать совместный план действий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь