Последние новости

Архив новостей

В Украине отметили 25-летие независимости Туркменистана

20:5415.11.2016
0
1089

Посольство Туркменистана на Украине провело торжественный прием по случаю празднования 25-летия независимости Туркменистана. Среди гостей торжества были члены украинского правительства, депутаты Верховной Рады, руководители городской администрации, послы иностранных государств, представители научной, культурной и творческой общественности, туркменские студенты, обучающиеся в вузах Киева, журналисты местных изданий.

Гостей приветствовал глава туркменской дипломатической миссии на Украине Нурберды Аманмурадов. Обращаясь к приглашенным, он подробно рассказал о масштабных мероприятиях, проведенных в дни всенародного празднования 25-летия независимости Туркменистана в Ашхабаде и во всех областях страны. Отмечая перспективные направления развития и предстоящие мероприятия глобального масштаба в жизни государства, посол проинформировал гостей о подготовке к проведению под эгидой ООН в Ашхабаде (26-27 ноября) Глобальной конференции по устойчивому транспорту.

Говоря о динамике развития туркмено-украинского международного партнерства, посол отметил, что сотрудничество с Украиной является одним из приоритетов внешней политики Туркменистана.

С поздравительным словом от украинской стороны выступил министр культуры Украины Евгений Нищук. От имени правительства страны он передал сердечные поздравления с 25-летием независимости страны президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и всему туркменскому народу с пожеланиями мира, благополучия и процветания. Министр особо подчеркнул стремительное развитие туркменско-украинских культурных взаимоотношений и выразил надежду и глубокое уверение в их дальнейшем укреплении.

В ходе приема гости познакомились с образцами народного песенного и танцевального творчества: туркменские и украинские студенты киевских вузов подготовили яркие номера художественной самодеятельности. Не обошлось на празднике и без традиционно щедрого угощения – каждый сумел по достоинству оценить блюда туркменской национальной кухни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь