Последние новости

Архив новостей

Всемирный день борьбы с диабетом отмечен в Туркменистане

10:3615.11.2016
0
1922

Вопросы диетического питания при сахарном диабете, детского ожирения и методов лечения этого заболевания, а также новый План действий в области продуктов питания на 2015-2020 годы и стратегию физической активности для Европейского региона рассмотрели участники научно-практической конференции, организованной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана совместно с сотрудниками странового офиса ВОЗ. 

Участниками форума стали руководители медицинских учреждений, эндокринологи, кардиологи и семейные врачи столичных и велаятских клиник, ведущие учёные и преподаватели Государственного медицинского университета, а также эксперты странового офиса ВОЗ. 

Как известно, в Туркменистане уделяется большое внимание вопросам профилактики заболевания. Лечение больных сахарным диабетом проводится бесплатно, Для страдающих диабетом I типа государство закупает инсулин в Дании и США, помимо этого они получают инсулиновые шприцы, шприц-ручки и иглы к ним. Для больных сахарным диабетом II типа производятся государственные закупки таблетированных препаратов. Для адресного оказания медицинских и профилактических услуг в медицинских учреждениях действуют Школы сахарного диабета, специалисты которых консультируют больных, обучают их навыкам поведения, основам питания, труда и отдыха. 

Сегодня Министерством здравоохранения и медицинской промышленности создается база данных больных сахарным диабетом. Регистр каждого пациента содержит подробную информацию, позволяющую проследить за судьбой каждого больного. 

Кроме того, в научных медицинских центрах Туркменистана проводятся актуальные исследования, развивается широкое международное сотрудничество и обмен опытом с ведущими клиниками и исследовательскими центрами мира. Так в Международном медицинском центре охраны здоровья матери и ребенка «Эне мяхри» завершено три научных исследования в области гестационного диабета совместно с ведущими германскими профессорами. Это направление включено в обязательные первичные обследования беременных женщин с целью профилактики осложнений гестационного диабета. 

Эта работа проводится в рамках реализации Ашхабадской декларации по профилактике и борьбе с неинфекционными болезнями. Большое значение в этом контексте имеет профилактическая работа, проводимая медицинскими специалистами первичного звена здравоохранения. 

Накануне Всемирного дня борьбы с диабетом во всех Домах здоровья страны прошла профилактическая акция, призванная привлечь внимание туркменистанцев к важности ответственного отношения к собственному здоровью. Все желающие смогли бесплатно пройти обследования – измерить давление, сдать кровь на содержание сахара, определить индекс массы тела и другие, а также получить квалифицированную консультацию врача по изменению образа жизни, режима питания, физической активности, отказа от вредных привычек.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь