Последние новости

Архив новостей

Специалисты СА «Интербудмонтаж» завершили строительство дренажно-коммуникационного тоннеля, проложенного под Ашхабадом

20:5114.11.2016
0
6384

Тоннель протяжённостью 18 километров диаметром 6 метров и более 13 тысяч метров сбросных тоннелей диаметром 3 метра сооружён под Ашхабадом. Проходка тоннеля осуществлялась механизированным горнопроходческим комплексом известной германской фирмы «Herrenknecht» с уникальной фрезой диаметром более 6 метров. Комплекс способен проходить по заданной трассе на любой глубине под городом, оставляя за собой цельный тоннель, состоящий из мощных железобетонных сегментов. Внутренний диаметр подземного коллектора - 5,4 метра - соизмерим с размером тоннелей метро. Кроме того, сам тоннель разделн на два отсека, в одном из которых будут проложены городские электрические и сетевые кабели.

Проходчики соединили в единое кольцо три тоннеля - юго-восточный, северный и западный. Несмотря на геологические и гидрогеологические сложности, проходка тоннеля велась круглосуточно. Благодаря профессионализму маркшейдеров, техников по обслуживанию комплекса и мастеров-машинистов проходческий комплекс соединил тоннель с максимальной точностью. Подземная галерея с бетонным руслом для канализационных и дренажных вод, выведена на очистные сооружения КОС-300, находящиеся за городом и вступила в действие. С пуском в эксплуатацию этого важного объекта значительно снизился уровень грунтовых вод под Ашхабадом. В дальнейшем очищенные воды будут использоваться в ирригационной системе страны.

К реализации этого уникального проекта украинская строительная ассоциация «Интербудмонтаж» приступила ещё в 2002 году. Его уникальность заключается в том, что подобных коммуникационных объектов практически нигде не сооружалось. Предстояло не просто прорыть подземную галерею, а создать кольцевую систему, объединившую канализационные коллекторы и около 70 лучевых дренажных труб, из которых городские стоки и грунтовые воды будут самотёком сбрасываться в основной тоннель.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь