Последние новости

Архив новостей

Самаргуль УМРАЛИЕВА, ведущий специалист управления, надзора и контроля Министерства образования Кыргызстана

08:4714.11.2016
0
1428

- Я очень рада тому, что мне посчастливилось участвовать в рабате Международной выставки и научной конференции, посвященных теме образования и спорта, прошедших в Ашхабаде на высоком организационном уровне. Меня очень впечатлила экспозиция содержательно представленная на стендах. На выставке меня заинтересовали электронные книги, а так же учебники, пособия для того, что бы ребенок мог работать в электронном формате. Вызвало интерес и современное оборудование, отечественная научная и учебно-методическая литература, пособия, энциклопедии, справочники, словари.  На выставке была представлена возможность получить подробную и содержательную консультацию о широком спектре специальностей и современных методиках обучения. Словом выставка показала, что в Туркменистане сделан важный шаг вперед в развитии системы образования. 

В течении двух дней мы имели возможность провести ряд встреч в результате которых мы получили обоснованную информацию об успехах, потенциале, перспективных разработках и  развитии системы образования Туркменистана, обсудили возможности дальнейшего совместного сотрудничества.      

На конференции, в которой приняли участие около 200 зарубежных гостей из разных стран континента, мне была предоставлена возможность выступить с докладом. У нас есть совместный проект между Туркменистаном, Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном, направленный на оценивание образовательной деятельности учащихся. Мой доклад и был посвящен результатам нашего исследования по качеству образования.       

Нынешний визит в Туркменистан у меня уже второй. До этого в составе делегации из Казахстана я была здесь в прошлом году. Тогда мы работали над исследованием образовательной деятельности учащихся 4-х классов по математике и чтению. Я думаю, что это хорошие рамки сотрудничества, мы очень сдружились и добились взаимопонимания.      

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь