Последние новости

Архив новостей

В Токио обсудят вопросы туркменско-японского экономического сотрудничества

10:3013.11.2016
0
1060

Очередное заседание Туркмено-японского и Японо-туркменского комитетов по экономическому сотрудничеству пройдет в столице Японии городе Токио. На повестку дня встречи будет вынесен широкий круг вопросов дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в таких сферах, как экономика, финансы, торговля, нефтегазовый комплекс, энергетика, промышленность, строительство, транспорт и связь, сельское и водное хозяйство, а также образование, здравоохранение и туризм. По итогам заседания планируется подписать соответствующий Протокол и ряд других документов, нацеленных на активизацию взаимовыгодного партнёрства, выстраиваемого на долгосрочной основе.

Мощный импульс туркмено-японским отношениям придал состоявшийся в октябре 2015 года первый официальный визит в Туркменистан Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в ходе которого был подписан крупный пакет двусторонних документов, в том числе касающихся сотрудничества в финансовой сфере, здравоохранении и медицинской промышленности, нефтегазовом секторе, электроэнергетике, химической промышленности, а также в области развития железнодорожного транспорта, водного хозяйства, науки, образования, культуры, достигнуты соответствующие договорённости.

В частности, данные документы предусматривают реализацию крупных совместных проектов – строительство современных газоперерабатывающих и химических комплексов, а также других промышленных объектов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь