Последние новости

Архив новостей

Художественная экспозиция приурочена к 65-летнему юбилею Нургельды Бекназарова

10:1613.11.2016
0
1720

Нургельды Бекназаров родом из Кизил-Арвата, живописного уголка туркменской природы, расцветающего каждой весной богатой палитрой красок преображающейся природы. Холмы покрываются изумрудным ковром, на котором ярко-красными узорами раскрываются маки. На картине «Пейзаж» художник передал чарующую поэтику уникального природного уголка, с которым связаны воспоминания о счастливом детстве и надеждах юности. Это полотно - символ любви к отчей земле и восхищения гармонией весеннего преображения.  
 
Высшее художественное образование Нургельды Бекназаров получил в Ташкентском театрально-художественном институте, окончив факультет монументальной росписи. На выставке представлено несколько его эскизов по монументалистике, а также мозаичный триптих «Золотые рыбки», и все же доминанта юбилейной экспозиции – живописные полотна, насыщенные смысловой глубиной и тонкой вязью оттенков.  Нургельды Бекназаров – художник многогранный, работающий в нескольких жанрах. Среди портретов друзей и знакомых, написанных в реалистическом жанре, внимание посетителей приковывает «Портрет Дурды ага». Суровые условия жизни в пустыне оставили след на лице героя и его одежде, наполовину засыпанной песком и выжженной солнцем. Но озорной и обаятельный взгляд излучает тепло, уравновешивая песочно-коричневую гамму полотна солнечными бликами добра. 
 
Довольно частое обращение художника к композиционному жанру объясняется его основной специальностью. Пристрастие к орнаменталистике обогащает его полотна декоративным колоритом с гармонично вписанными фактурными мазками и цветовыми нюансами.  Однажды, проходя по вспаханному полю, Нургельды Бекназаров увидел кетмень, кувшин с водой, лепешку и овощи – дайханин готовился к перекусу. И вскоре на одном из его полотен синими и желтыми линиями был вычерчен натюрморт. 
 
Есть у художника Нургельды Бекназарова свои пристрастия – он любит писать деревья. Зеленый триптих «Три чинары» оставляет стойкое ощущение соприкосновения с таинством бытия – три многоствольных дерева с великолепными пышными кронами на фоне зелёной травы и... зелёного неба. Истоки авторского посыла, где реализм граничит с магическими представлениями наших предков, возможно, основаны на философском восприятии дерева как основы мироздания и зелёного цвета как символа новой жизни.  Но еще чаще художник обращается к ночному зимнему пейзажу, в котором главными героями становятся освещенные лунным светом загадочные деревья, наделённые мистической притягательностью. 
 
Совсем другой Нургельды Бекназаров в картине «Беседа». Двое почтенных яшули словно мудрецы из восточной сказки. Один увлеченно рассказывает о чем-то, другой – внимательно слушает... О чем их беседа? Возможно, они философствуют о смысле жизни, за спиной каждого – тутовое дерево – символ стойкости и жизнелюбия.  Гармоничное сосуществование различных стилей и художественных приёмов в творчестве Нургельды Бекназарова отражает его многогранный внутренний мир и путь исканий. Создавая свои произведения, он стремится передать оттенки времени и любовь к родной земле. «Сотканные» его фактурным мазком полотна очень точно передают глубину характеров его героев и живописную поэтику Востока. И неважно, совпадает ли авторское и зрительское восприятие работ. С художником можно соглашаться или нет. Главное, чтобы его полотна не оставляли равнодушными, приглашая к сопереживанию и размышлению...

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь