Последние новости

Архив новостей

Дни культуры Туркменистана открылись в Ташкенте

15:2909.11.2016
0
1403

Торжественная церемония открытия Дней культуры Туркменистана в Республике Узбекистан состоялась в Государственном академическом большом театре оперы и балета имени Алишера Навои. Здесь собрались представители сферы культуры Узбекистана, широкой общественности, аккредитованных в стране дипломатических миссий, творческой интеллигенции, средств массовой информации. В зале наши соотечественники – представители туркменской диаспоры, играющей значимую роль в развитии туркмено-узбекского сотрудничества в культурно гуманитарной сфере.  

В состав туркменской творческой делегации вошли руководители и представители Министерства культуры, ведущих музеев, СМИ, популярные исполнители народных и эстрадных песен, фольклорно-хореографический коллектив. 

Концертную программу мастеров искусств Туркменистана составили народные мелодии и песни, фольклорные и танцевальные композиции. Прозвучали произведения из сокровищницы туркменской музыкальной культуры, а также лирической песенной классики, современной эстрады. 

Особое впечатление на слушателей произвели исполненные туркменскими бахши отрывки из героического эпоса «Гёроглы». В оригинальной хореографической интерпретации были представлены стихотворные строки великого Махтумкули Фраги. Украшением праздничного действа стал зрелищный куштдепди. 

В рамках культурной акции запланировано открытие выставки декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей, показ туркменских кинофильмов. В рамках встречи творческой интеллигенции двух стран будут обсуждены вопросы сотрудничества на ниве культуры, а вечером на сцене академического театра Республики Узбекистан вновь зазвучат туркменские мелодии и песни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь