Последние новости

Архив новостей

Туркменский государственный цирк представил жителям и гостям Ашхабада новую программу

23:2204.11.2016
0
5369

Туркменское цирковое искусство переживает стремительный взлёт в своем развитии. Это происходит благодаря талантливым, ищущим и преданным искусству артистам под руководством заслуженного деятеля культуры Туркменистана Пыгы Байрамдурдыева. 

Зрители восторженно наблюдали за сложными и эффектными трюками юной воздушной гимнастки Сельби Шихиева. К классике циркового искусства относится номер «Хлысты», исполненный Байрамдурды Байрамдурдыевым. Шесть прелестных девушек в костюмах Кармен появились на арене, исполняя испанский танец. Вскоре к ним присоединился кабальеро – Байрамдурды, владеющий хлыстом настолько виртуозно, что легко разрывал им бумажные ленточки на вытянутых руках девушек... 

В атмосферу всеобщего веселья вовлекли зрителей всех возрастов клоунские репризы. Один из ярких номеров программы – «Факир - напёрсточник» в исполнении Ровшана Меляева и Пена Муратдурдыева. Оригинальный номер в прекрасном музыкальном обрамлении представили Искандер Меляев и Светлана Черцова. Клоун и клоунесса продемонстрировали сложную технику жонглирования и мастерство степистов. 

Эквилибристы Ксения Раевская и Алексей Грицюк подготовили эффектный номер, смысловой посыл которого усилили оригинальные костюмы. Те, кто хорошо знаком с астрономией, угадывал в создаваемых гибкими телами фигурах на фоне мерцающих бликов созвездия Андромеды, Персея, Девы. А любители циркового искусства по достоинству оценили высокое мастерство артистов, динамичность и зрелищность номера. 

Трогательно смотрелись на манеже юные дрессировщики Медина Байрамдурдыева, Дженнет Сейдиева и Расул Тачмурадов, команды которых послушно выполняли очаровательные белые козочки. Когда же на манеж вышли верблюды, юных дрессировщиков заменил Алаяр Гусейнов. 

Воздушный гимнаст Парахат Оразлиев, работающий на ремнях, словно птица, взметнулся к куполу цирка. Он мастерски исполнил сложнейшие трюки своей новой программы. Композиционно насыщенный номер «Кольцо» представили дебютантки - Огульджан Сапарова и Мерджен Халджанова. 

Эквилибристы, воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры, дрессированные животные и любимые клоуны порадовали, удивили, восхитили зрителей своим блистательным мастерством. 

Ожидаемой кульминацией представления стало выступление джигитов группы «Галкыныш». Прекрасному ахалтекинцу – верному спутнику туркмен – посвящён номер Пыгы Байрамдурдыева, покорившего зрителей мастерством джигитовки. Под его управлением красавец-конь танцевал, ходил «испанским шагом», кланялся зрителям. Ещё не успели стихнуть аплодисменты, как вихрем по манежу пронеслись амазонки. Бесстрашные наездницы на высокой скорости исполнили несколько эффектных трюков. А следом за ними выступили джигиты – две «свечи» на одном коне, «вертушки», двойные и тройные пирамиды – и это далеко не весь перечень исполняемых ими элементов. Лихость, ловкость, красота – на такой эмоциональной ноте завершилось цирковое представление, на которое обязательно захочется прийти всей семьёй снова. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь