Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил работников Государственной таможенной службы с 25-й годовщиной создания ведомства

22:5704.11.2016
0
1481

«Благодаря своему выгодному расположению на важнейшем перекрёстке торговых путей Туркменистан вносит достойный вклад в развитие международной торговли, принимает активное участие в создании современной разветвлённой транспортно-коммуникационной инфраструктуры, - говорится в послании главы государства. - По предложению Организации Объединённых Наций первая Глобальная конференция по устойчивой транспортной системе будет проведена в нынешнем году в нашей стране. Этот факт свидетельствует о том, что мировое сообщество придаёт особое значение нашим конкретным инициативам, нацеленным на создание в регионе транзитно-транспортных коридоров. 

Сегодня в нашей стране формируется межконтинентальный транспортный узел, соединяющий маршруты между Европой и Азией и Азиатскими регионами. 

Недавно в Ашхабаде введён в эксплуатацию новый, современный международный аэропорт. Высокими темпами ведётся строительство Туркменбашинского международного морского порта, участка Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора, проходящего по территории нашей страны, крупных мостов через Амударью, воздушных гаваней в Дашогузе и Туркменабате. Всё это является наглядным подтверждением успешной реализации национальной стратегии в транспортно-логистической сфере. 

Государство высоко оценивает вашу самоотверженную работу по организации надёжного таможенного контроля и предупреждению незаконного провоза товаров через границу, таможенному регулированию внешнеэкономической деятельности, нацеленной на уменьшение доли импортных товаров и увеличение объёмов экспорта в период продолжающейся глобальной экономической нестабильности. 

Неотъемлемой составляющей работы по претворению в жизнь таможенной политики является широкое применение современных информационных технологий в этой сфере. 

В таможенной службе приступили к формированию единой информационно-коммуникационной системы с современным программным обеспечением, позволяющей автоматизировать процесс оформления документов, а также системы электронного контроля в режиме реального времени за движением по территории нашей страны автотранспортных средств, осуществляющих международные грузоперевозки. 

Внедрение этих систем, основанных на передовых технологиях и мировом опыте, будет способствовать совершенствованию таможенной деятельности в нашей стране и, как следствие, наращиванию объёмов внешнеторгового оборота. 

Стартовавший процесс формирования в Службе единой информационно-коммуникационной системы с современным программным обеспечением ставит перед работниками таможни новые задачи – овладения навыками её практического использования, основательного изучения мирового опыта, приведения национального таможенного законодательства в соответствие требованиям сегодняшнего дня. 

Вы должны обеспечить надёжный таможенный досмотр зарубежной продукции, ввозимой в Туркменистан для организации и проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые впервые в Центральной Азии состоятся в Ашхабаде в 2017 году, а также её оперативный и беспрепятственный пропуск через границу. 

Глубоко убеждён, что каждый из вас, не жалея сил, направит все свои знания и способности на решение этих ответственных задач, будет самоотверженно и бдительно охранять таможенную границу независимого нейтрального Туркменистана».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь