Последние новости

Архив новостей

Рукопись главы государства со словами песни, впервые прозвучавшей на концерте в честь 25-летия независимости, передана в Государственный музей

01:1831.10.2016
0
1439

На состоявшемся в канун празднования 25-й годовщины независимости Туркменистана Государственном концерте со сцены столичного Центра конгрессов «Mejlisler merkezi» прозвучали песни, автором слов и музыки которых является Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Вошедшие в программу торжества сочинения лидера нации с большим воодушевлением и искренней эмоциональностью были восприняты зрителями, дружно подхватившими запоминающиеся строки этих песен. 

Талант главы государства, действительно, многогранен. В своем напряженном рабочем графике, насыщенном важнейшими государственными делами и заботами, лидер нации неизменно старается уделить свободное время писательскому и научному труду, с целеустремленностью истинного исследователя изучая многочисленные исторические источники, архивные материалы и другие сведения, а также занятиям спортом и различными видами искусств, в том числе написанию музыки и песен. 

Произведения, исполненные на Государственном концерте в честь юбилея независимости, – не первые, которые стали известны широкой публике. До этого огромным успехом пользовалась песня «Ak güllerim saňa» («Тебе белые цветы»), написанная нашим Президентом и впервые прозвучавшая в авторском исполнении в 2011 году. 

Но особое сочинение главы государства – патриотическая песня-воззвание, песня-призыв «Вперёд! Только вперёд, Отчизна родная – Туркменистан!», исполненная в административном центре Марыйского велаята во время торжественного открытия концертного комплекса - «Türkmeniň ak öýi». Более четырех тысяч человек тогда исполнили её на едином дыхании, что не только стало апофеозом грандиозного праздничного действа, но и было зафиксировано как мировой рекорд, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса. 

На мероприятии присутствовали деятели культуры и мастера искусств, писатели и журналисты, певцы и музыканты, преподаватели и студенты профильных вузов. Собравшиеся исполнили новую песню Президента Гурбангулы Бердымухамедова, с момента премьеры сразу же обретшую своих многочисленных поклонников. 

Как подчеркивали выступающие, благодаря особому вниманию и поддержке лидера нации туркменская культура сегодня получила мощный стимул для нового подъёма и подлинного расцвета. Государственная политика в этой сфере направлена на всестороннее духовно-культурное развитие нашего общества, бережное отношение к наследию предков, преемственность от поколения к поколению исконных обычаев туркменского народа, сохранение родного языка. 

Собравшиеся также воспользовались возможностью еще раз осмотреть замечательные коллекции, регулярно пополняемые новыми артефактами и другими экспонатами. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь