Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял губернатора Астраханской области Российской Федерации Александра Жилкина

19:1228.10.2016
0
1742

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял губернатора Астраханской области Российской Федерации Александра Жилкина.

Гость тепло поздравил главу государства с 25-й годовщиной независимости Туркменистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул традиционно добрососедский характер сотрудничества с Астраханской областью Российской Федерации, отметил, что развитие прямых эффективных контактов с регионами и ведущими промышленными, образовательными и культурными центрами России является одним из ключевых аспектов межгосударственного диалога.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия, сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах.

Перспективы расширения сотрудничества, по мнению гостя, открывают реализуемые Туркменистаном проекты по созданию транснациональных транспортно-транзитных коридоров в направлении Ирана, Афганистана, Индии. Была высказана заинтересованность в открытии в Астраханской области оптово-логистического центра по продвижению туркменских товаров на российский рынок, налаживании прямого авиационного сообщения между Ашхабадом и Астраханью. Как подчеркнул А.Жилкин, все это, несомненно, послужит интенсификации торгово-экономических связей бизнес-кругов двух стран, развитию туристических услуг, с учетом формируемой на побережье Каспия Национальной туристической зоны «Аваза».

Темой обсуждения стала активизация традиционных культурно-гуманитарных контактов, имеющих важное значение с учетом большой туркменской диаспоры, проживающей в этом российском регионе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь