Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась презентация изданной на русском языке книги Президента Туркменистана «Музыка мира, музыка дружбы и братства»

08:5827.10.2016
0
6329

В Государственной библиотеке Государственного культурного центра состоялась торжественная презентация изданной на русском языке книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Музыка мира, музыка дружбы и братства», рассказывающей о великом туркменском музыканте Шукур бахши.

Как известно, накануне глава Туркменистана принял руководителя российской компании «ARETI» Игоря Макарова, прибывшего в нашу страну для участия в праздничных торжествах по случаю 25-й годовщины независимости Отчизны. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о возможностях и перспективных направлениях развития эффективного сотрудничества в различных сферах.

На встрече гость вручил главе государства Гурбангулы Бердымухамедову первый экземпляр изданной на русском языке его книги «Музыка мира, музыка дружбы и братства».

Выразив благодарность руководителю компании, лидер нации отметил, что весь тираж в 4 тысячи экземпляров переведенного на русский язык издания будет передан в библиотеки страны.

Предварила презентацию, развернутая в фойе книжная выставка, на которой были широко представлены научные, научно-популярные и литературные труды туркменского лидера. Почетное место отведено новой книге «Музыка мира, музыка дружбы и братства».

Затем состоялось собрание с участием представителей различных министерств, ведомств и учреждений, деятелей культуры и мастеров искусств, СМИ.

Подчеркивая вклад Президента Гурбангулы Бердымухамедова в развитие сферы науки и образования, участники презентации отмечали, что произведение лидера нации «Музыка мира, музыка дружбы и братства» стало прекрасным праздничным подарком соотечественникам к 25-летнему юбилею священной независимости. В красочном издании, посвященном истории, культуре, самобытным традициям и обычаям нашего народа, автор делится своими размышлениями о значимости туркменского искусства для мировой культуры.

Мнения участников презентации совпадали в том, что обладающая глубоким содержанием и совершенным художественным оформлением новая книга, изданная на русском языке, расширит читательскую аудиторию и приумножит воспитательное и патриотическое значение этого произведения.

Уходящее в глубь веков искусство народных бахши пользовалось в нашей стране во все времена особым почетом и уважением. Пение и сказы в виртуозном исполнении народных музыкантов содержали в себе повествование о счастье и горестях, радостях и переживаниях, красоте души и чувствах наших соотечественников. У туркмен принято считать, что музыка дутара лечит человека от ран и обид, успокаивает и вливает в него жизненные силы и энергию. И это еще одно чудо, сотворенное серебряными звуками дутара, творческим гением туркменского народа.

На презентации были зачитаны отрывки из книги «Музыка мира, музыка дружбы и братства», пронизанные ощущением неразрывной связи времен и поколений, истории и нынешнего дня туркменской культуры.

Участники церемонии выразили Президенту Гурбангулы Бердымухамедову искреннюю признательность за неустанную заботу по сохранению и популяризации многовекового опыта и традиций туркменского народа, выдающихся личностей, оставивших след в мире искусства, и заверили главу государства в том, что приложат все свои знания и силы, чтобы с честью выполнить стоящие перед ними ответственные задачи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь