Народный суд Наньшаня в городе Шэньчжэнь организовал необычный аукцион — на продажу выставлено 100 тонн живых сиамских крокодилов по стартовой цене 550 тысяч долларов, сообщает snob.ru со ссылкой на South China Morning Post.
Животные были изъяты у фермы-должника, которая специализировалась на разведении рептилий, но оказалась не в состоянии погасить свои финансовые обязательства. По оценкам, общий вес в 100 тонн составляют примерно 200-500 особей, каждая весом от 200 до 500 килограммов.
Потенциальные покупатели должны соответствовать определенным критериям: взять на себя все расходы, связанные с отловом, взвешиванием и транспортировкой животных, а также обладать специальной лицензией на разведение крокодилов.
Торги проводятся на интернет-платформе Alibaba и завершатся 9 мая. Несмотря на то, что информацию об аукционе просмотрели около четырех тысяч пользователей, заявок на участие пока не поступило.
В Китае с 2003 года легализовано выращивание и продажа сиамских крокодилов. Из этих рептилий производят более ста различных товаров, включая кожаные изделия, мясо, косметику и даже вино.