Top.Mail.Ru

Последние новости

Архив новостей

Волонтеры Красного Полумесяца Ашхабада отметили Всемирный день борьбы с туберкулезом

16:3701.04.2025
0
8879

28 марта волонтеры Центрального офиса Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана провели мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Для гостей они подготовили викторину и собственную инсценировку. В акции приняло участие 20 волонтеров НОКПТ.

Участники викторины отвечали на вопросы, касающиеся туберкулеза и правильного его лечения, стигмы и дискриминации. По итогам игры всем участникам достались поощрительные призы.

Инсценировка под названием «Береги себя и своих близких» была написана волонтерами: Анастасией Велиахмедовой и Овезгелди Акмамедовым. Авторы сценки постарались отойти от шаблонности в пропаганде профилактики и лечения туберкулеза и решили погрузить главных героев пьесы в исторические эпохи, когда туберкулез свирепствовал со страшной силой.

Удачно подобранное музыкальное сопровождение подчеркивало драматизм действия спектакля, а яркие костюмы и антураж увлекал зрителя в путешествие во времени вместе с главными героями.

Мероприятие было подготовлено в партнерстве с Программой развития ООН в Туркменистане.

Напомним, что Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. Цель мероприятия - привлечь внимание общественности к медицинским, социальным и экономическим последствиям туберкулёза и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии этой болезни. Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в 2025 году: «Да! Мы можем победить туберкулёз!».

Символом борьбы с заболеванием является белая ромашка, которая олицетворяет собой чистое дыхание.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь