Последние новости

Архив новостей

Абай ТАСБУЛАТОВ, депутат Мажилиса Республики Казахстан

17:0918.10.2016
0
1619

- Казахстан и Туркменистан братские страны, добрые соседи и надёжные партнёры в Цен­тральной Азии. Наша страна поддерживает Председатель­ство Туркменистана в Меж­дународном Фонде спасения Арала и выражает надежду, что Ашхабад внесёт свой вклад в совершенствование работы этой организации.

Особым событием в миро­вом сообществе стало отк­рытие в августе текущего года постоянного предста­вительства Туркменистана при МАГАТЭ. Мы высоко оцениваем членство Турк­менистана в этой органи­зации, а также привержен­ность вашей страны прин­ципам нераспространения ядерного оружия в мире.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Туркмени­стан за его поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянном членстве в СБ ООН.

Особое значение мы при­даём и вопросам сотрудни­чества в сфере трансгра­ничного водопользования в Центральной Азии. Высоко оцениваем роль Туркмени­стана, принявшего пред­седательство в Межгосу­дарственной комиссии по устойчивому развитию в этом регионе.

Знакомясь с новой редак­цией Конституции Турк­менистана, я обратил вни­мание на очень важные, на мой взгляд, моменты. Этот Основной Закон отражает новые возникающие поли­тические и экономические реалии, всецело отвечая за­дачам провозглашённого в вашей стране жизнеутверж­дающего девиза - «Государ­ство - для человека!». Кон­ституция, в соответствии со статусом нейтралитета, чётко определяет основные принципы внешней поли­тики Туркменистана - ми­ролюбивые инициативы, добрососедство, невмеша­тельство, неприсоединение к военным блокам, развитие дружественных отношений со всеми странами мира.

Пользуясь случаем хочу поздравить туркменский народ с принятием новой ре­дакции Конституции Турк­менистана и с наступающим Днём независимости, желаю воплощения в жизнь всех намеченных планов и идей для дальнейшего позитив­ного развития нашей братской страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь