Turkmenportal logo
24.03.2025
87378737
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Лебапском велаяте 102 человека прошли курс предпринимательства при поддержке ЕС

В феврале-марте 2025 года 102 участника из городов Туркменабат, Керки и Фараб Лебапского велаята Туркменистана прошли бесплатный курс обучения предпринимательским навыкам. Программа была организована Национальным общественным объединением «Союз экономистов Туркменистана» при поддержке Европейского Союза в рамках Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА-10).


Обучение охватывало различные аспекты предпринимательства: от маркетинговых стратегий и цифровых инструментов до развития личностных навыков и правовых аспектов ведения бизнеса. Занятия проводили опытные бизнес-тренеры и эксперты Союза экономистов Туркменистана. По завершении программы все участники получили сертификаты.


Данный курс является вторым этапом проекта, направленного на развитие предпринимательских навыков в приграничных районах. Ранее, в конце 2024 года, аналогичное обучение прошли 77 молодых предпринимателей Дашогузского велаята.


Полученные знания призваны способствовать улучшению приграничной торговли между Туркменистаном и Узбекистаном, что должно положительно повлиять на доходы местных предпринимателей и повысить их конкурентоспособность.


На третьем этапе программы планируется организовать телемост между туркменскими и узбекскими предпринимателями, а также другие мероприятия, направленные на развитие приграничного сотрудничества.