Последние новости

Архив новостей

Туркменские спортсмены под руководством международных специалистов усиленно готовятся к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам

16:2517.10.2016
0
1411

Туркменские спортсмены под руководством международных специалистов усиленно готовятся к  V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам до старта которых осталось всего 11 месяцев. В настоящее время в Ашхабаде работает известный наставник, заслуженный тренер Российской Федерации – Альберт Колыбин, который в течение полугода будет проводить для туркменских мастеров велоспорта занятия по трековым дисциплинам, входящим в программу Азиады-2017. 

Тренерская карьера зарубежного специалиста насчитывает уже более 45 лет. Альберт Федорович работал со спортсменами в странах СНГ, Эфиопии, Гватемалы, Перу, Чили, подготовив с десяток поколений велогонщиков, в числе которых немало победителей и призеров чемпионатов мира и Европы.

А.Колыбин не впервые приезжает в нашу страну в качестве наставника. Его знакомство с Ашхабадом состоялось в 70-х годах прошлого столетия. Он проработал здесь пять лет, внеся весомый вклад в развитие туркменской школы велоспорта. За воспитание целой плеяды талантливых спортсменов, среди которых чемпион мира Вячеслав Кухтин, а также Василий Кудряшов, Виктор Смирнов и многие другие, Альберту Федоровичу тогда было присвоено звание «заслуженный тренер Туркменистана».

Сегодня, благодаря поддержке Президента Гурбангулы Бердымухамедова, велоспорт, как и все спортивное движение в целом, получил второе рождение. И когда А.Колыбину поступило предложение вновь поработать в туркменской столице, он, по его словам, согласился, ни секунды не раздумывая.

- В нынешний приезд в Ашхабад я был восхищен еще в большей степени, чем в прежний раз,  - признается Альберт Федорович. –Грандиознейшее преображение! Он словно отстроен заново. Особо поразил Олимпийский городок. Его масштабы и, в то же время, компактность. Я уже провел несколько тренировок на крытом велотреке и оценил его преимущества: трассы уложены идеально на всех участках. Говорю это с уверенностью, поскольку мне довелось посетить более 60 стран, где есть подобные сооружения, но такого, как в Ашхабаде, я еще не встречал.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь