Последние новости

Архив новостей

Нефтегазовая отрасль Туркменистана наращивает темпы работ

16:4415.10.2016
0
4527

Нефтегазовая отрасль является одним из ведущих направлений национальной экономики Туркменистана. Успешная энергетическая политика  проводимая под руководством уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направлена на укрепление энергетической безопасности, как в регионе, так и в мире в целом, являясь важным условием всеобщего экономического развития и политической стабильности.

Туркменистан обладая  огромными запасами нефти и газа, входит в число ведущих энергетических держав, активно участвует в развитии мирового энергетического рынка. Рост добычи нефти и газа, улучшение качества продукции, производимых для внутреннего потребления, увеличение объемов отправки энергоносителей на мировые рынки стало одним из приоритетных направлений энергетической политики нашей страны. В настоящее время государственным концерном «Туркменнефть» эксплуатируется около 30 площадей, находящихся на разных стадиях разработки.

Одной из ключевых задач, стоящих перед концерном является повышение объемов добычи нефти за счет комплексного оснащения производства новыми технологиями и широкого внедрения в нее  высокотехнологичного оборудования. Это в свою очередь дает возможность увеличения мощностей за счет освоения труднодоступных нефтяных горизонтов на  давно разрабатываемых месторождениях, а также  ввода в эксплуатацию глубокозалегающих нефтяных пластов.

С этой целью укрепляется сотрудничество с иностранными компаниями. В частности, расширяется налаженное деловое сотрудничество между государственным концерном «Туркменнефть» и иностранными компаниями, для проведения сервисных работ по капитальному ремонту давно осваиваемых скважин  в западном велаяте нашей страны.

На Готурдепинском месторождении, которое разрабатывается на протяжении уже 50 лет, в результате внедрения новых технологий, продолжается не только успешная эксплуатация, но и повышение ее нефтедобычи.  Кроме того, в будущем концерн планирует реализацию планов по освоению месторождений в туркменском секторе Каспийского моря. Они обладают огромными запасами нефти и  газа. Сейчас там, на условиях раздела продукции проводят работы иностранные компании «Petronas» и «Dragon Oil». Впервые в истории нефтегазовой отрасли нашей страны нефтяники делают первые шаги в разработке морских запасов углеводородов.

На производстве успешно работают 10 буровых установок, переданных Уважаемым Президентом государственному концерну “Туркменнефть”. Сейчас на месторождениях «Северный Готурдепе» и «Алтыгуи» с помощью этих буровых установок  проводятся работы по глубокому бурению. Результаты проводимых буровых работ говорят о большом будущем этих месторождений.

Увеличение производства углеводородов достигается не только  за счет интенсификации добычи на существующих месторождениях, но и за счет открытия и освоения новых площадей на суше. На территории Туркменистана геологами выявлены и подготовлены к поиску несколько перспективных нефтегазовых залежей, представляющих интерес с точки зрения открытия новых месторождений. Так на юго-западе страны, на площадях «Алтыгуйы», «Кемер», «Гарадашлы» концерном были выявлены новые залежи.

Большие возможности по наращиванию нефтедобычи связаны с применением передовых технологий в капитальном ремонте скважин. Впервые специалистами ГК "Туркменнебит" успешно провели работы по врезке дополнительных стволов в эксплуатационные колонны бездействующих скважин на месторождениях «Готурдепе» и «Барсагелмез» с применением китайской установки XJ-450.

Таким образом, масштабные задачи по дальнейшему укреплению энергетического потенциала Туркменистана, поставленные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым перед нефтегазовой отраслью, решаются в комплексе - путем эффективной разработки существующих месторождений, вовлечения в промышленное освоение новых залежей, а также за счет ускоренной разведки перспективных нефтегазоносных площадей. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь