Последние новости

Архив новостей

ТАПИ – выход на крупнейшие газоэкспортные рынки

16:3315.10.2016
0
1214

Строительство стратегического трубопровода на туркменском участке ведется силами отечественного ТЭК, что свидетельствует о профессиональном мастерстве и материально-техническом потенциале нефтегазового комплекса Туркменистана, его способности реализовывать крупнейшие проекты на международном рынке.

Бригады строительно-монтажных управлений треста «Марынефтегазстрой» государственного концерна «Туркменнефтегазстрой» для ускорения строительства туркменского участка ТАПИ оборудовали на трассе три стеллажа для сварки  труб в плети.

Согласно проектно-сметной документации по маршруту будущего трубопровода ведется прокладка семидесятиметрового коридора. Его протяженность на сегодняшний день составляет более 23 тысяч метров. В этом коридоре разложено и сварено свыше 7,5 тысяч погонных метров трубы большого диаметра.

В подготовительных работах используется более сорока единиц специальной техники и строительных механизмов. Подразделения генподрячика, оснащенные этой техникой, ведут подготовку траншей для укладки строящегося магистрального трубопровода. Уже прорыто более,2,5 тысячи метров, в которые уложено свыше двух тысяч метров изолированных труб.

Активно включились в реализацию энергетического проекта специалисты Управления инжиниринга и строительства государственного концерна «Туркменгаз». Они закончили комплекс инженерно-изыскательных работ на двухсоткилометровой трассе будущего магистрального газопровода. Подрядным организациям передается документация на строительство сорока километров  будущего магистрального газопровода.

Строители проложат более 200 километров труб, построят на трассе компрессорные станции, возведут сопутствующие объекты, в частности, водозаборы и инженерные сети, подъездные дороги, диспетчерские пункты, обеспечат трассу  электроснабжением. От строителей потребуется немало усилий для того, чтобы в срок выполнить все строительно-монтажные работы, создать развитую инфраструктуру, способную управлять и контролировать поток «голубого топлива».

Одной из основных задач, создаваемой Туркменистаном межгосударственной газотранспортной системы ТАПИ, является обеспечение диверсификации экспортных поставок природного газа на мировые рынки. В энергетической программе, рассчитанной на ближайшие десятилетия, особая роль отводится комплексному освоению имеющихся в стране гигантских запасов углеводородного сырья. И это дает возможность строить и реализовать планы на долгосрочную перспективу по выводу своих энергоносителей на крупнейшие газоэкспортные рынки.

Строительство новой транснациональной энергомагистрали помимо сугубо экономических задач будет способствовать решению важных социальных и гуманитарных вопросов, обеспечит социально-экономическое развитие государств, повысит уровень и качество жизни людей. 

Батырберды Абдыев            

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь